IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Египет, или как на Рождество из зимы в лето попасть
Наф-Наф
сообщение 24.1.2012, 21:27
Сообщение #41

Администратор
Иконка группы

Из: Москва

Борщ с блинчиками тебя не впечатлил. Ладно, будет и про еду.
А пока продолжу про море.
Коллега по работе попросила привезти ей «кусочек моря». Нашла я красивую ракушку, ну думаю, хороооший сувенир. Как вдруг из этого «сувенира» как выросли малюсенькие клешни и лапки и как он побежит от меня в сторону моря... Пришлось отпустить.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 24.1.2012, 21:38
Сообщение #42

Администратор
Иконка группы

В бухте стояли катера для дайверов. Это такие чайники, как я, плескались вдоль берега. А серьезные люди с аквалангами погружались с катеров на большой глубине.
Алые паруса, по всей вероятности, сдали на зимнее хранение, и парусник вошел в бухту налегке. Но они там были, я уверена! Правда, Ассоль?

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 24.1.2012, 23:15
Сообщение #43

Администратор
Иконка группы

Ни один нормальный турист не сможет пройти мимо восточного базара. В Шарме это - Старый рынок Олд Маркет.
Улыбчивые торговцы безошибочно определяют национальность и зазывают в свои лавочки: «Друг! Привет! Как дела! Заходи, у меня добрые цены! Купи кальян-мальян! У меня хороший товар, не хухры-мухры! Чай надо?»
Буквально все говорят по-русски. Все знают поговорки типа «Земляк земляка видит издалека», классическое «Руссо туристо, Цигель-цигель-ай-люлю!» Но матом – ни-ни! Самое грозное, что я там слышала - «Хулиган, Тормоз и До свиданья!»

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 24.1.2012, 23:18
Сообщение #44

Администратор
Иконка группы

Увидев знакомую вывеску, зашли в магазинчик, сувениров присмотреть. Захотелось купить египетскую кошку - статуэтку. Выбрали, что понравилось, и давай торговаться. Вдруг торговец говорит – «А у меня еще есть кошки!» и выдвигает ящик. А там среди папирусов, пакетов и прочей мелочи - четыре маленьких разномастных спящих котенка! Этих брать не стали.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 24.1.2012, 23:24
Сообщение #45

Администратор
Иконка группы

Торговаться арабы любят, это у них похоже национальный вид спорта. Прикольно получается: можно сбить цену раз в десять, а то и больше, и все будут довольны.

Вот арафатку я себе присмотрела. Прикольный, чисто арабский сувенир. В Москве такие от 300 до 500 рублей, но такого разнообразия расцветок я не видела.
Сколько стоит - спрашиваю. Ничего мне хозяин лавочки не ответил, а на меня ее намотал так художественно и к зеркалу подвел. – Красавица! – говорит!
- Ну это я в курсе, а арафатка-то сколько стоит?
- 35 долларов?
– Да ты очумел! У нас в отеле такие по одному доллару, только красных с бубенчиками нет, а я хочу красную и чтобы с бубенчиками! (Вру, конечно: в отеле за похожую просил 3$. Это если не торговаться.) А если я две возьму? А если три? И понеслась торговля…
В итоге взяли три штуки, разных цветов, за 6 баксов. Дочке с ее приятелем в подарок, и себе конечно.

Меня даже верблюдик за свою принял, вон как мы с ним друг другу глазки строим.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 24.1.2012, 23:28
Сообщение #46

Администратор
Иконка группы

В другой части рынка продавались фрукты-овощи, всякая зелень-мелень. Свежие, спелые, дешевые, а если еще поторговаться… Офиздипинительно сладкое огромное манго - 60 рублей за кило, 10 рублей мандарины, 25 рублей клубника… Я наверно, в сказке? «Обожруся, и помру молодой». Зато в магазине стограммовая шоколадка Кот Д'Ор– 120 рублей. Ну и правильно, фрукты гораздо полезнее. А шоколадки и дома есть.

Чертовка все про еду спрашивала. Вот она, еда!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 24.1.2012, 23:45
Сообщение #47

Администратор
Иконка группы

Еще раз перешерстила все фотки. Боюсь, пищевая тема останется нераскрытой. При виде еды рука тянулась к вилке, а не к фотоаппарату.
Ну вот разве что удалось снять букет спагетти в кафе отеля. Или вот такой легкий ужин на двоих.
Спагетти готовили при нас. Можно было выбирать соусы, разные овощные добавки, это все накладывали в сковородку, обжаривали, перемешивали, подкидывая спагетти легкими движениями - кушайте на здоровье!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 25.1.2012, 11:44
Сообщение #48

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Нафа, спасибо за капли Египетского солнца в холодной латвийской воде... то есть-зиме.
А кулинарную тему можно было и поразвернутее. Ну, это я уже так, чисто попридираться. От зависти, в общем.

--------------------

+Цитировать сообщение
игрок
сообщение 26.1.2012, 4:05
Сообщение #49

Мудрый ветеран

Вечно ,как скормлю местным дворикам- ссобойку на работе,то влезу в кулинарную тему.Вот и сиди теперь -глотая слюнки до 8 часов утра. good1.gif

--------------------
Не будите во мне зверя....

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 26.1.2012, 17:17
Сообщение #50

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Ух ты, какое словечко - "ссобойка" good1.gif

Можно-потырю?

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 26.1.2012, 23:31
Сообщение #51

Администратор
Иконка группы

Ссобойка. Запомнила.

Ну вам не угодишь. Кто требует кулинарных подробностей с картинками, а кто слюнками захлебывается от пары скромных фоток с макаронами.
Ладно, больше про еду не буду. Только вот еще чуть-чуть, специально для Чертовки.

Два большущих, купленных на рынке манго ждали своего часа и дождались. Вкусные, сладкие, просто медовые манго оказались очень кстати на закуску к привезенному с собой вискарику. Жаль, быстро закончились.
Ну, за нас, любимых!
(Это был репортаж из номера о медово-сладеньком.)

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 26.1.2012, 23:41
Сообщение #52

Администратор
Иконка группы

Прогулки по рынку пробили брешь в финансах и надо было срочно пополнять запасы египетских денег. Пошли искать, где бы поменять доллары с еврами на фунтики. В принципе, практически везде можно было расплачиваться долларами, но курс весьма свободный. Банков тут на каждом шагу, но они почему-то были уже закрыты, хотя время около пяти вечера. Судя по вывеске с часами работы банка, они тут не сильно напрягаются. Спросили местных, где тут эксчейндж офис? – говорят, офис уже клозед, а вот там за углом есть машина. Машиной оказался банкомат. Эти работают круглосуточно. Им что пятница, что Пасха, что Рамадан, что Вдрабадан – однофихственно. Работают.
Процесс общения с банкоматом очень захотелось запечатлеть, но через секунду появился улыбающийся дядька в поношенном черном вязаном свитере с залатанными локтями и что-то весело затрещал по-арабски, потом по-английски, показывая на мой фотоаппарат. «Ай-м полисмен», говорит, и улыбается. Ну блин, приколист, думаю. Хотя, и правда, похоже, что это полицейский из охраны банка, и снимать тут запрещается. Отделались улыбками, спросили на как-бы-английском дорогу к магазину, сказали волшебное слово «Шукран» и пошли дальше.
Офигеть! Там правда у полицейских форма такая! Только у начальников пришито какое-то подобие погон со звездочками. А рядовые - в простых черных свитерах, никакого пафоса и торжественности!

--------------------

+Цитировать сообщение
игрок
сообщение 27.1.2012, 17:03
Сообщение #53

Мудрый ветеран

Блин горелый.....Дурачат нашего брата в магазинах и кафэшках.. sorry.gif Я в последнее время подсел было на востановленный сок манго.Меня подкупил кисловатый вкус... А тут узнаю,что сам плод манго сладко-медовый... acute.gif

--------------------
Не будите во мне зверя....

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 27.1.2012, 23:08
Сообщение #54

Администратор
Иконка группы

Всё врут, мин херц! Ей-богу врут! Даже бананы у нас не настоящие, а кормовые. Настоящие - они маааленькие...
И хватит уже про еду! А то вон я как отъелась на витаминах, пальмы валю одной левой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 28.1.2012, 20:32
Сообщение #55

Администратор
Иконка группы

Больше про еду не буду. Про жаркое солнце тоже. Расскажу про монастырь Святой Екатерины и гору Моисея. Та самая гора, где пророк получил от Бога 10 заповедей. Та самая, где на рассвете, по преданию, Господь прощает все грехи. И еще добавляют знающие люди, что Богу совершенно безразлично, какой веры паломник - грехи отпускаются всем, независимо от того, каким именем он называет Бога. Господь Бог, он как Интернет, один, только провайдеры разные.
Гора Моисея имеет высоту 2285 метров, взойти на нее можно за два-три часа. Восхождение возможно двумя путями - старым, по которому, по преданию, поднимался сам Моисей и новым, которым и пользуются все туристы. Старый - это 3750 ступеней. Ступенями их можно назвать с большой натяжкой: на самом деле это просто камни разного размера, просто лежащие друг на друге. Без каких либо ограждений. Как их считали – непонятно. Этот путь намного короче, но труднее и опаснее. И в ночное время подъем по нему запрещен.
Второй путь – более длинный, около семи километров, широкий и пологий – это верблюжья тропа, которая несколько раз огибает гору, по ней можно пройти пешком или проехать на верблюде. Однако говорят, если ехать на верблюде – то прощается только половина грехов. На это мы пойтить никак не могли, только пешком!
Почти у самой вершины, у последних 750 ступеней пути объединяются, и все поднимаются так же, как по преданию, когда-то Моисей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 28.1.2012, 20:40
Сообщение #56

Администратор
Иконка группы

Привезли нас, группу русских туристов из 9 человек, к монастырю Святой Екатерины поздно вечером. Монастырь, расположен на высоте 1570 метров. То есть нам предстояло одолеть высоту всего 715 метров. Верблюжьей тропой. Фигня, подумала я, справимся.
В монастырском кафе мы оставили сухие пайки и съестные припасы, чтобы не тащить на себе лишнего. Всем раздали фонарики и передали нас веселому проводнику-бедуину Сулейману. Группе присвоили гордое имя «Сусанин».

Восхождение началось ночью, поэтому фоток почти нет. Только впечатления. Темнота. Камни. Пыльная дорога. Огоньки фонариков змейкой по тропе. Фыркающие верблюды. Бедуины, предлагающие сделку с совестью – проехать на верблюде: «Кэмел, гуд кэмел», «Верблюд, мадам, недорого, хороший верблюд». И запах пыли и верблюжьего помета. Светить фонариком под ноги, чтоб не вляпаться. Холодно. Яркая луна и немыслимые россыпи звезд. Большая Медведица превратилась в кепку-бейсболку. Оптимальный ритм: два шага – вдох – два шага - выдох. Сзади кричат – «Осторожно, верблюд» - это хлипаки-слабаки облегчают себе жизнь. Мы, добросовестные грешники, топаем пешком, внимая указаниям Сулеймана, делая остановки каждые полчаса минут на десять «Отдыхаем ножки». По пути попадаются бедуинские супермаркеты, где можно попить горячего чая, перекусить, или просто присесть на коврик. Сидеть холодно. Лучше медленно, но идти.
Сулейман не дает расслабиться и заскучать. Как добрый папа, окружил заботой и вниманием молоденьких девчонок, то сумки их на себя навьючит, то с воплем «Верблюд, мадам!» подхватит девчонку на руки и взлетит с ней на десяток ступенек вверх. Развлекал и подбадривал группу: «Пройдем еще немного, там будет верблюжий паркинг, там мы не будем останавливаться, а еще полчаса пройдем, отдохнем в кафе и скоро будут ступеньки. Стоп. Посмотрите туда. Видите, в темноте скалы как будто окошко, свет горит. Угадайте, что там. Диско! Нет, пошутил. Там живет монах. В пещере с маленьким окошком. Ему туда привозят воду и еду, давно живет».

Сулейман отлично говорит по-русски, и, если не привирает, он тут десять лет работает проводником и водит туристов три раза в неделю. Думаю, там под длинным бедуинским хитоном скрываются ноги страуса. Или верблюда.

На фото:
Бедуинский супермаркет.
Короткая остановка "отдыхаем ножки". В белом хитоне - Сулейман. Справа - один из большой группы эфиопов. Вот они мерзли, бедолаги! Зато всю дорогу песни пели.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 28.1.2012, 21:25
Сообщение #57

Администратор
Иконка группы

Гид, продавший нам эту экскурсию, нас предупредил: "одевайтесь так, как вы из Москвы приехали. Будет очень холодно!" Тогда я отнеслась к этому весьма скептически: ну не может же тут быть холоднее, чем в Москве! На всякий случай оделась как капуста, с расчетом на то, что если будет жарко - чего-нибудь сниму. Жарко не было. Наоборот, не хватало шапочки потеплей, шарфика подлинней, под попу чего-нибудь подложить, и не раз вспоминали вопль Хрюнделя из мультика: "У меня замерзли даже кишки!!!" Взяли по теплому шерстяному, но ужасно пыльному одеялу.

За этим "кафе" начинались ступеньки. Последний отдых перед решающим броском. Посидеть, согреться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 28.1.2012, 21:48
Сообщение #58

Администратор
Иконка группы

Ступеньки, которые вовсе не ступеньки, а голые камни, очень круто поднимались вверх. Порой приходилось помогать себе руками, ползя почти на четвереньках. Верблюды по ступенькам уже не ходили. Наконец дошли до относительно ровной площадки, расположились в ожидании рассвета. Народ устроился, кто стоя, кто сидя, кто уже лежа, окуклившись в одеяла. Где-то пели, кто-то молился. Туда-сюда ходили бедуины и боролись с замерзанием, предлагая "Адьялло, бланкет, матрас!" Подходили к замерзающим и задавали прямой вопрос: "Адьялло хочу?"
Взятый с собой навигатор, старательно записывавший весь путь, следящий за пройденным расстоянием и высотой, еще показывал время до рассвета. Не знаю, в каких случаях еще нужна эта функция, для нас она была просто необходима. Чтоб не прозевать.
Уже скоро-скоро...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 28.1.2012, 21:55
Сообщение #59

Администратор
Иконка группы

Вот он, тот самый момент. И все защелкали фотоаппаратами...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 28.1.2012, 22:10
Сообщение #60

Администратор
Иконка группы

И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,
и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней,
а в седьмой день Господь воззвал к Моисею из среды облака.
Моисей вступил в средину облака и взошел на гору;
и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.

Мы не были готовы так долго задерживаться на горе, и начали спускаться.
Хорошо, что мы поднимались ночью и не представляли себе, насколько высоко и далеко мы зашли. Насколько крутыми были ступеньки и что там, за краем тропинки.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему