IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эгейское Море.острова.октябрь 2013, Радость от обладания красотой!
чертовка
сообщение 30.10.2013, 11:39
Сообщение #41

Хранитель

Из: Москва

Цитата(Ассоль @ 29.10.2013, 14:29) *
А на улице Рыцарей - изображение Чертовки висит! acute.gif
Брусчатка какая!
Это же, наверное, пришлось лечь, чтобы ее в таком ракурсе сфотографировать?

Это меня и напугало!
А про брусчатку
-конечно, не ползала на пузе -
просто фотоаппарат опустила, да и то не мой laugh1.gif ,
мы были с друзьями и Володя сфотографировал, и не мой Володя... secret.gif

А еще я очень надеюсь, что получу фотографии страшного смерча над морем, в котором мы не оказались по воле Божьей..
.Ну, я вам скажу...До сих пор мурашки по коже....
Не все фотографии у меня получились, поэтому друзья выручили))))).
А я..Ну что я -буду выкладывать то, что нафотографировала ... mosking.gif

--------------------
Не буди лихо, пока оно тихо

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 31.10.2013, 15:30
Сообщение #42

Хранитель

Старый Город,
городские стены Старого Родоса
– они монументальны и величественны...
Конечно, они были построены как укрепление для древнего города.
Возводились поэтапно в течение нескольких столетий.
В конце XV в. после очередной турецкой осады, Рыцарский орден собрал лучших архитекторов и поставил им задачу -сделать стены неприступными.. Результатом их работы стала стена высотой 20 м и толщиной 12 м,
она сохранилась до наших дней, практически не изменившись.
Украшают стену более полутора сотен гербов рыцарей и Великих магистров.
Стены имеют протяженность более 4 км, земляной вал – 2,5 км.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 31.10.2013, 15:42
Сообщение #43

Хранитель

Потихонечку и полегонечку мы двигались по волшебной улице Рыцарей....
Мне хочется признаться, что лишь названия улиц в меня вселяли ассоциации с хорошо известными именами и событиями...
И только лишь прикосновение в старым стенам вызвало незаметный трепет, а так..
.Всё было достаточно обычно, как в Европе...Великие Имена составляли тот флер, который заставлял вновь и вновь прислушиваться к тысячелетиям....

Но всё же было несколько мест, которые меня взволновали...Но чуть попозже...

От нового госпиталя поднимается вверх улица Рыцарей – Одос Ипотон.
Когда-то это был центр рыцарского квартала, где размещались подворья землячеств ордена, а потом улица была значительно изменена итальянцами.
Сейчас на улице Рыцарей расположены многочисленные государственные организации Родоса и консульства других государств.

На закате дня солнце светит прямо вдоль улицы....

Дворец Великих Магистров
– главная визитная карточка острова и города –
построен рыцарями-иоаннитами на самой высшей точке города.
Землетрясения, взрывы превратили дворец в руины.
Нынешний Дворец – творение рук итальянских строителей и архитекторов, построен в 1937-1940г.
Дворец возвышается над гаванью Мандраки как могучая крепость, вырастающая из крепостной стены.
Зубчатые стены лично мне очень напомнили стены московского Кремля.
Внутреннюю планировку итальянцы совершенно переделали.
Вход стоит 6 евро, мы посмотрели только внешне - Дворец и его окрестности.
В Археологический музей, Пинакотеку также решили не заходить.
Во Дворце Великих Магистров на втором этаже находится копия скульптуры «Лаокоон и сыновья».
Оригинал создали родосские скульпторы в I веке до н.э. по мотивам истории времен троянской войны.
«Бойтесь данайцев, приносящих дары», - эту крылатую фразу произнес троянский жрец Лаокоон.
Он пытался убедить троянцев не вносить в город оставленного греками деревянного коня.
Тем самым Лаокоон прогневил богов, воительница Афина подослала громадных змей, которые напали на Лаокоона и его сыновей.
Все закончилось печально. Оригинал в настоящее время находится в Ватикане.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 31.10.2013, 16:13
Сообщение #44

Хранитель

Когда я увидела две мечети -одну -Сулеймана Великого, а другую -Ибрагим паши, то неожиданно разволновалась..И совсем не потому, что слежу за всеми сериями "Великолепного века", а потому, что История ожила неожиданно - во времени , в лицах и образах...

Как белоснежная стрела возвышается минарет мечети Сулеймана, построенной в начале XIX века и названной в честь султана, завоевавшего Родос в первой половине XVI века. Она кажется то розовой, как цвет утреннего неба, то белой, необыкновенно красивая. Она расположена в старой части города и является крупнейшей мечетью Родоса, была построена в 1522 году в память о победе турков во главе с султаном Сулейманом над западными рыцарями - иоанитами и изгнанием их из города. На этом месте прежде находилась христианская церковь (церковь Апостолов).Мечеть стоит на возвышенности и является ориентиром и украшением города. В 1808 году мечеть была полностью перестроена. На данный момент мечеть закрыта из-за обветшалости здания. Сейчас в ней ведутся реставрационные работы.
Большинству из нас имя султана Сулеймана ни о чём не скажет, но вот специально для поклонников “Великолепного века” скажу: да-да, это он!

Мне было странно видеть здесь НАС, туристов...В этой величественной прохладе мы казались такими малюсенькими и чужими..Впрочем, это лишь мое мнение...
теперь, просматривая сцены из "Великолепного века" я знаю, что скажу себе -а ведь ты здесь была...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 31.10.2013, 18:20
Сообщение #45

Администратор
Иконка группы

Как все переплелось - и рыцари, и Сулейман, и Пифагор, и Гиппократ! И это все в одном месте, и все сохранилось! Взрыв мозга.

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 1.11.2013, 8:37
Сообщение #46

Хранитель

Поверишь, мы поехали туда лечиться, но вот так получилось....ПРИШЛОСЬ ходить и ездить, и смотреть, и видеть....и "переплетаться"!
Я сделала около 2000 фото,фотик потом просто сдох, одалживалась.... blush2.gif
Чтобы немного снизить пафос от увиденного..Просто РАЗНОЕ...

Эти фотографии были сделаны в состоянии абсолютного покоя и радости, просто так! Вообще, надо обязательно сказать, что то чувство свободы, раскрепощенности и безопасности я давно не испытывала, как на Родосе...Побывав в разных странах и курортах мира, я впервые ощутила себя "птичкой" что ли....

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 1.11.2013, 11:30
Сообщение #47

Хранитель

Если вновь перейти к знаменитому сериалу "Великолепный век", то на Родосе есть и мечеть Великого Визиря Сулеймана -Ибрагим-паши...
Она, все-таки может считаться самой древней на Родосе, потому что мечеть Сулеймана Великого была перестроена..И сейчас мечеть Ибрагима-паши является действующей! К ней прикоснулись руки реставраторов только в 1928 году и то, было это недолго, и в мечеть стали ходить мусульмане...
Поразительная роскошь интерьеров....Немудрено, что на пальцах и руках Ибрагима было всегда надето столько золота, что Ибрагим не мог даже поднять руки....
Бесценные ковры, тончайшая золотая роспись и виньетки, мозаика...Чувство непередаваемое...

Места для молитв женщин...

В мечети очень много воздуха и воздушности, пространство как-будто парИт, делая твое тело совершенно невесомым...Было чувство, что тебя прибивают к роскошным коврам, прибивают лишь твое тело, а душа...Оооо, душа взлетала...Очень интересные ощущения -терялось время, как на аллее Рыцарей...Всё возвращалось к тебе, и мысли были не о земном уж точно...
Тогда я вспомнила одну старую восточную мудрость -Что ни одна из стен самого высокого храма не достанет до неба -Бог ЕДИН...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 1.11.2013, 16:42
Сообщение #48

Администратор
Иконка группы

Цитата(чертовка @ 1.11.2013, 9:37) *
Поверишь, мы поехали туда лечиться, но вот так получилось....

Ну хоть на полечиться время и силы, надеюсь, были? А то я пока только вижу - кошкотерапия присутствовала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.11.2013, 20:01
Сообщение #49

Мудрый ветеран

Из: За Полярным кругом

Жду продолжения.... good1.gif

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 1.11.2013, 20:24
Сообщение #50

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Какая величественная красота!
Кот-байкер, наверное, для сына приготовлен? А вай-фай и туда добрался acute.gif
В какой валюте цены? В еврах?

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 2.11.2013, 14:11
Сообщение #51

Хранитель

Знаменитый Колосс, самый недолговечный из «Чудес света».

Однажды,
гуляя по своим владениям, встретил Гелиос нимфу Роду, очаровательную и нежную, как роза, и полюбил ее с первого взгляда.
Нимфа оказалась дочерью самого Посейдона.
Влюбленный Гелиос взял прекрасную нимфу в жены, и подаренный Зевсом остров назвал ее именем - Родос.
Семерых сыновей родила ему нимфа, и долгие годы их потомки правили солнечным островом.
Гелиос всегда покровительствовал своему острову и защищал его от напастей.
Хотя остров находится на перекрестке цивилизаций и часто переходил из рук в руки, - были здесь и греки, и римляне, и крестоносцы, и турки,
- Родос всегда был относительно самостоятельным и сохранял высокий уровень благосостояния.
Родосцы были союзниками Александра Македонского, и помогали ему строить Александрию в Египте.

По рассказу Плиния на изготовление статуи было потрачено 500 талантов бронзы (13 тонн) и 300 талантов железа (7,8 тонн).
Колосс был отлит по частям, которые поднимали с помощью земляных насыпей.
Основой для статуи служили каменные блоки, скрепленные железом.
Лицо и корона с семью лучами были позолочены.
Возведение Колосса длилось 12 лет, а просуществовал он около 60 лет.
После 220 до н.э. разрушительное землетрясение обрушилось на остров, и статуя рухнула на землю.
Предпринимались неоднократные и безуспешные попытки восстановить Колосс.
Но даже лежащие на земле обломки вызывали восхищение и изумление.
В 977 арабы, захватившие остров, продали бронзовые обломки, которые пошли в переплавку.
Так были уничтожены следы знаменитого Колосса, самого недолговечного «чуда света».

После развала империи Македонского сирийский царь Деметрий выступил против родосцев.
Но родосцы одержали доблестную победу, и в знак признательности богам воздвигли знаменитого Колосса
— бронзовую статую своего покровителя Гелиоса.
Создателем ее был греческий скульптор Харет из Линдоса.
Статуя считалась одним из чудес света, но к сожалению, простояла совсем недолго.
Во время сильнейшего землятрясения статуя упала и разлетелась на части. Позднее куски камней и бронзы увезли сарацины. Теперь никто не может точно сказать, где именно стоял Колосс, но официально принято считать, что у входа в портовую бухту.
На этом месте теперь стоят две колонны с фигурами оленей
-по обе стороны от входа в гавань на постаментах-колоннах.
Считается, что в древности вместо оленей стояли ноги огромной статуи бога солнца Гелиоса - покровителя Родоса.

Существует легенда, гласящая, что раньше Родос кишел змеями и поэтому здесь жило очень мало людей, которые не могли толком заниматься сельским хозяйством.
Но потом они узнали, что олениха, готовясь к рождению потомства, вытоптала всех змей.
Греки привезли на остров оленей, и за считанные месяцы здесь не осталось змей.
С тех пор прошло много лет, но жители Родоса до сих пор восхваляют этих животных.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 2.11.2013, 14:33
Сообщение #52

Хранитель

Небольшая часть нового порта. Справа виднеются Морские ворота и минарет мечети Ибрагима-паши.

От новой гавани открывается вид на мол, отделяющий старую гавань – Бухту Мандраки. На молу находятся три ветряные мельницы, построенные в конце XV века, и крепость Святого Николая примерно тех же времен, которая защищала гавань.
Удивительное место -морской порт Мандраки! Морской ветер делает жару приятной и нежной, белоснежные яхты лишний раз подчеркивают цвета самой Греции -белое и синее...Везде неспешно и лениво, только мы, туристы, составляем паралелль вдумчивому ритму жизни родосцев... Цвет моря фантастический -он меняется незаметно -от бирюзового, яркого, режущего глаза до глубокого синего...Народу много, но даже мы начинаем не спешить!

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 2.11.2013, 14:39
Сообщение #53

Хранитель

Цитата(Ассоль @ 1.11.2013, 20:24) *
Какая величественная красота!
В какой валюте цены? В еврах?

ВСЁ только в еврах! sorry.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 3.11.2013, 10:51
Сообщение #54

Хранитель

Именно в ТАКОЙ день начиналась моя самая главная поездка и мои самые главные открытия! sorry.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 3.11.2013, 11:06
Сообщение #55

Хранитель

Маленький анонс для весьма значительной части моего очерка....
Здесь будут даже предания, о которых нам рассказал доктор богословия, сопровождающий нас в многочасовой и интереснейшей поездке по православным монастырям и церквям Родоса, в самых разных его частях..Нас было много -искренне верящих в Господа нашего, Иисуса Христа, но даже для нас всех, и для меня, конечно, то, что я услышала, увидела и потрогала своими руками ( византийские фрески, например) -было за гранью... Тем более, что это были рассказы очевидцев, вплоть до 2005 года....Но потихонечку начинаю о том, ЗА ЧЕМ ехала и О ЧЕМ МЕЧТАЛА....
Да и меня чудо не обошло.... blush2.gif

Необходимо отметить еще то, что нас в поездке сопровождала представитель Министерства культуры Греции, лишь потом мы поняли, какое огромное значение в Греции придают не каким-то поездкам туристов, а именно оцерквленным, истинно верующим людям...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 3.11.2013, 20:19
Сообщение #56

Администратор
Иконка группы

Заинтриговала.
А говорила, ездили лечиться. Хотя наверно, лечение тела без лечения души - пустая трата времени?

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 3.11.2013, 23:04
Сообщение #57

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 3.11.2013, 20:19) *
Заинтриговала.
А говорила, ездили лечиться. Хотя наверно, лечение тела без лечения души - пустая трата времени?
Я, действительно, ездила лечиться, и Володя -тоже,но еще у меня была страстная потребность прикоснуться к православным святыням...Я ставила свечи, слушала службы и пела...Умывалась святой водой и пила ее... Исповедалась и причастилась... душа моя и помыслы очистились.
Постоянно соприкасаясь с человеческой грязью, я была, вернее , моя душа, была "на излете"...Мне нужна была защита, и я ее получила.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 4.11.2013, 14:08
Сообщение #58

Хранитель

Я заканчиваю с очень личными переживаниями на этот счет -для многих такое может выглядеть до неприличия откровенным, и с удовольствием продолжу свой очерк... Для этого я расскажу две легенды: одна -широко известна, а вот вторая...Она была рассказана нашим Владимиром, искусствоведом, доктором богословия и теологии..Кстати, первое высшее образование он получил у нас в Москве, закончив Плехановский институт, второе образование - в Англии, а третье - в Афинах, на кафедре богословия, истории религии и теологии...Потрясающий собеседник, талантливый рассказчик, великолепно говорящий на русском языке...Я поражалась знанию тех нюансов чисто русской речи, которыми он сдабривал свою речь...Меткие выражения, сравнения, пословицы -у него горели глаза, когда он говорил о вещах, о которых раньше не думалось вообще...

Поездка началась с "оглушительного" дождя, громом и молнией, сильным ветром...Весьма озадаченные таким разгулом стихии, мы сели в автобус, и было видно, что все мы с грустью думаем о том, что же нас ждет, когда будем выходить из автобуса, тем более, что дорога вела нас в горы, становясь всё выше и круче... Водитель автобуса Христо, не переставая шутил, и замолкал лишь тогда, когда гид начинал свой рассказ.Отвлеклись мы лишь тогда, когда, въехав в гор.Родос и. проезжая по набережной порта Мандраки, перед нами встала могучая страшная картина "белой, вьющейся воронки", которая крутила море ...Ветер усилился и ревел...Создавалось такое впечатление, что по этому огромному канату "высасывается" море и вливается на небеса...

Что уж тут греха таить -все стали креститься...Никто не знал, куда пойдет смерч, а автобус находился уже на подъеме в горы, на выезде из Родоса....Воцарилось молчание.
А дальше, как в кино! "Хотите верьте, хотите -нет"(с) -проехав несколько витков горного серпантина, мы увидели небо голубым, а дорогу -чистой и сухой!

Когда мы вышли из автобуса , солнце всё залило своим светом!

При входе в храм росло очень старое и могучее дерево, которому много больше тысячи лет.

А налево...А на левой стороне, в "апартаментах" отдыхали козы - "молочко и сыр", как мне ответил наш гид...

Невозможно оторвать глаз от этого белоснежного чуда, и каково было мое удивление, когда я увидела храм внутри -он оказался исключительно скромным!

А теперь история первая.
Икону Богородицы жители нашли на дереве, заметив странные вспышки света. Цамбо – это значит «свет». Выяснилось, что икона пропала из одного кипрских монастырей. Трижды ее возвращали в родную обитель, даже надрезали, чтобы однозначно идентифицировать, однако икона чудесным образом возвращалось на Родос, в то место, где ее нашли. На вершине холма, где произошло чудесное обретение, построили небольшую часовенку – Мони Цамбика. К часовне от подножия холма нужно подняться по 300 ступеням. Однако, подъем не тяжел – место ведь святое, тенек от деревьев. А какие виды открываются ! В часовне ныне хранится копия чудотворной иконы. Оригинал находится в нижнем храме – Като Цамбика. Один раз в год, на день рождения Богородицы 7 сентября икона перемещается из нижнего храма в верхнюю часовню. В этот день приезжают женщины, страдающие бесплодием, чтобы выполнить таинство особого ритуала и попросить помощи у чудотворной иконы.

Вы видите, что под иконой множество изображений висит на веревочке? Это -чисто греческий обычай именно ТАК просить милости у Богоматери.То же самое я видела во всех монастырях и церквях, в которых мы были....

А вот следующую, другую историю-легенду про Цамбику, рассказал нам Владимир...
Я была ошеломлена и изумлена...Притом, подтверждением этому есть в церкви!

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 4.11.2013, 21:44
Сообщение #59

Администратор
Иконка группы

Цитата
что под иконой множество изображений висит на веревочке? Это -чисто греческий обычай именно ТАК просить милости у Богоматери

Интересный обычай, впервые о таком слышу. У нас вешают золотые кольца и крестики, но в благодарность за уже свершившееся чудо.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 5.11.2013, 8:56
Сообщение #60

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 4.11.2013, 21:44) *
Интересный обычай, впервые о таком слышу. У нас вешают золотые кольца и крестики, но в благодарность за уже свершившееся чудо.

Так же вешают на веревочке и к целителю Пантелеймону....Я своим всем сказала -повесили.... ok.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему