IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шоп И Отдых В Финляндии 2012-2013, Лето -это маленькая жизнь(с)
чертовка
сообщение 22.8.2012, 10:05
Сообщение #21

Хранитель

Из: Москва

ДОРОГА в ХОЛИДЕЙ КЛАБ. Озеро САЙМАА.
После ИМАТРЫ, где мы провели замечательное время, все-таки оставался и шоп! Но как не заехать нет, не в магазин, а в знаменитый, разрекламированый Холидей Клаб, на озере Саймаа....Туда мы и направились. Было жарко, и открытый верх машины создавал необыкновенное чувство скорости и свежести..Кабриолет, вобщем....
" А я сяду в кабриолет
И поеду куда-нибудь...(с)
Остановившись на обочине, мы решили чуть-чуть перекусить -кофе и бутерброды у нас всегда имелись, и здесь я увидела такое!...
Представьте себе -лучи солнца, запутавшись в мохнатых елях и подлеске, мягко освещали ярко-красные пригорочки...Бабочки "волновали" этот крохотный земляничный лес....Садясь на кусты земляники, они наклоняли вниз этот зеленый стебель, и красные тяжелые ягоды тихо скатывались на землю....

Набрав полную пригорошню душистой земляники, я вдыхала неземной аромат....Володя поднес мне, буквально ступая на цыпочках, коробочку из-под финского сыра, и тут же, за две минуты, она была полна ягодами...
Какой там кофе, мы забыли про него! Мы ели землянику, мыча и стоная...Поверите, даже мысли не возникло о том, что её надо помыть....Вокруг царило умиротворение, и очень хотелось лечь на терпкую хвою лицом, раскинуть руки и лежать так до бесконечности...
Неожиданно подумалось о том, что мыслей нет...Никаких..Голова была полна зеленым ветром, запахами хвои и леса, цветов и воды...От тела осталась лишь оболочка, оно, как воздушный шар, было наполнено звуками и запахами, и каким-то животным чувством принадлежности к этому миру и его красоте...
Когда я чуть-чуть приоткрывала глаза, то меж ресниц сияла радуга,иногда я даже не понимала, где я и сколько мне лет -юность переполняла! Матушка-земля давала силу, и она растекалась внутри до самой крохотной клеточки...

Дополнено heart.gif

Озерные круизы среди величественных пейзажей Саймаа.
Лаппеенранта, Финляндия.
ФБ.

--------------------
Не буди лихо, пока оно тихо

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 22.8.2012, 12:48
Сообщение #22

Хранитель

Про деньги
На бюджете нужно остановиться отдельно. Аренда коттеджа в Финляндии – это недорого. Если сравнивать между собой стоимость аренды дома в ближнем Подмосковье и такого же жилья в Финляндии, то в Финляндии будет значительно дешевле. Стоимость одной недели аренды целого коттеджа обойдется минимум в 400 евро, то есть примерно в 2300 рублей в сутки. У Миши есть, конечно, и другой коттеджик, но я его не увидела...Полагаю, что увижу обязательно....

Коттедж площадью 84 квадратных метра В доме две спальни, а также дополнительные спальные места: с комфортом в нем разместятся шесть человек, но при желании поместятся и десять. Внутри есть все необходимое для полноценного отдыха, начиная от минимальных удобств, таких как горячая/холодная вода, душ, туалет и отопление, заканчивая DVD-проигрывателем и посудомоечной машиной. Я даже не ожидала, что внутри дом такой уютный и просторный!
Другая сторона дома вообще -романтический уголок...

Вот такой коттедж, который принадлежит другу нашей семьи, мы увидели, но останавливаться не стали -решили поехать в Лахти. Не стали мы останавливаться и в Холидей Клаб...Там, конечно здорово, но очень дорого..Тем более, что Александра, так звали принимающего менеджера, честно сказала:
-Вы приехали в самым разгар сезона, и цены могут подняться в несколько раз уже завтра...Стартовая цена для нас в день приезда была 180 евро...
Володя предложил прокатиться в олимпийский город Лахти, там и "отшопиться"..Ведь обувь, которую мы там всегда покупаем -ни с чем не может сравниться по качеству! Ведь если я "упаду" в такой коттедж, то всё -пропала я..Буду спать и есть.... blush2.gif
Честно сказать, мне Холидей Клаб не понравился...
Там идет колоссальное строительство, много оголенных строительных площадок, а если учесть стоящую жару, то что-то я не взволновалась...Правда, от центрального въезда была приват-зона, но она тоже не "захотела влезть в мою душу"....Быть в комфорте и смотреть за окном на стройку -нет уж, увольте, тем более за такую цену...
(Продолжение следует..)

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 22.8.2012, 13:36
Сообщение #23

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Колоссальная фотография отражающихся в воде облаков. good1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 22.8.2012, 20:54
Сообщение #24

Администратор
Иконка группы

А какая веранда для любования закатом... Мечта!

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 23.8.2012, 14:53
Сообщение #25

Хранитель

Лахти, Лахти-даешь!

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 24.8.2012, 17:12
Сообщение #26

Хранитель

ЛАХТИ.
Въезжая в город, мы сразу увидели огромный трамплин...Но сразу скажу, мы искали гостиницу, чтобы разместившись, пойти и побродить по городу, пешком!
Отель назывался КУМУЛЮС, прямо в центре города...Поставили машину в подземный гараж, на лифте поднялись в холл..Встретили нас очень приветливо, но разговаривать все равно пришлось по-английски...Номер был большим, красивым, с полным набором"возможностей цивилизации"...Но кушать все равно хотелось...
После всех переодеваний, мы спустились вниз, в уютный ресторанчик...Народу практически не было, лишь группа молодых людей, одетых кое-как, сидели за столом и аппетитно ели....
Мы заказали мясное горячее ассорти. Порции были ну...как в Германии! Большие....Овощи и гарнир -чУдные. Но впереди нас ждал теплый летний вечер в городе.
Город оказался очень современным, без исторической архитектуры...Малолюдный, он весь как бы переместился во множество кафе и ресторанчиков...А открытые навесы на мощеных улицах, где сидело множество народу, напомнили парижские кафе...Погода была расчудесная -тепло, безветренно, тихо-тихо, без машин...Я и муж, взявшись за руки, поднялись вверх, и пошли по пешеходным улочкам, сворачивая, куда глаза глядят..Но Лахти построен так, что куда не сворачивай, все равно всё будет под прямыми углами...Не заблудишься, хотя....

Магазины были закрыты ( а было всего 17.30), и никто не мешал пристально разглядывать и, главное, запоминать, где и что...Завтра намечался ударный бросок по магазинам...Но можете себе представить, что на какой-то витрине обуви я увидела давно желанные красные туфельки, на шпилечке, с открытой пяткой и носочком, а рядом стояли такие же красненькие, но закрытые туфли!!! Я завизжала от восторга, уже представляя себе, как я в них буду модничать....Но увы, хотите верьте, хотите не верьте, утром я НЕ НАШЛА этой витрины...Мы тысячу раз облазили всё, но именно ЭТОЙ витрины нам на глаза не попалось..Муж меня утешал, как мог...Вот и сейчас, когда я\ пишу эти строки, у меня внутри появилась почти детская обида....

Лахти.Залив.
Естественно, прекрасно понимая, что ЛАХТИ все-таки "город зимний" нам все равно было очень хорошо бродить по этому теплому городу.
Ведь в Лахти привлекает прекрасно оборудованный спортивный центр, с замечательными трамплинами и всем, что нужно для занятий зимними видами спорта,
и уже несколько десятилетий используется в качестве площадки для всевозможных турниров и чемпионатов по зимним видам спорта, так как Лахти оборудован множеством профессиональных спусков и трасс, которые по достоинству оценили многие опытные горнолыжники. В Лахти самый мягкий климат, чем на других курортах.
Но было лето, ла-ла-ла...

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 24.8.2012, 18:02
Сообщение #27

Хранитель

Цитата(Ассоль @ 3.8.2012, 12:03) *
Ну вот зачем я сюда зашла sorry.gif

НЕМНОГО О ЕДЕ.

Потрясающий ржаной финский хлеб...С пивом идет на "ура" -горячий, душистый и терпкий, он только добавляет "уголька" в процесс "пивопития" mosking.gif
Называется он..Reikäleipä

Kalakukko
Рыбный пирог, очень вкусный.А еще мы ели ряпушку и сига в фольге, приготовленные в углях....
Топ-рыбная еда.
1. Жареные окуни в сливочном масле с укропом
2. Еще теплая, копченая ряпушка
3. Уха из судака со сливками
4. Вареные раки с укропом после четвертой рюмочки холодной водочки.
Ощущения после такой еды трудно передать..Закрываешь глаза, и во рту начинает распространяться сливочное масло( на нем готовят практически всю рыбу!), но не простое, а как-будто ешь свежайшую икру...Вкус заполняет даже уши blush2.gif Дышишь носом, потому что именно через него каждая клеточка заполняется вкусом и нежностью рыбы...Пьянеешь от еды, вот где "крыша едет"!

mosking.gif mosking.gif mosking.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 24.8.2012, 18:21
Сообщение #28

Хранитель

Ну ведь чувствовала же, что будет соблазнительно тут, а все равно зашла.
Спасибо за рассказ о Лахти. Жалко, что туфельки испарились, как карета Золушки. А может, наутро просто поменяли дизайн витрины, поэтому вы не смогли найти этот магазинчик?
В любом случае, есть стимул приехать еще разок. acute.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 26.8.2012, 14:28
Сообщение #29

Хранитель

ВТОРОЙ ДЕНЬ В ЛАХТИ.

Погода была чудесная...Прежде чем выйти в город, в магазины, я получила консультацию, куда направиться.. И, конечно, мы пошли все равно -куда глаза глядят...
Сначала прошлись по совсем крохотушечным магазинчикам, набрели на интереснейший магазин для байкеров, Харлей Дэвидсон -хотели что-нибудь привезти сыну.. Но, взглянув на ассортимент, мы поняли, что у сыночки все есть! Подумали, может зажигалку фирменную, Харлей Дэвидсон? Стали рассматривать, но, искушенные, мы не стали ее покупать -подделка.Как определили? Очень просто -по весу. Настоящая "фирма" ХД, особенно зажигалки, весят прилично , и создают ощущение приятной тяжести в ладони..А эта была как перышко....
Надо сказать, что в Лахти огромные красивые магазины, есть сетевые, типа ТРИО или СОКОС. Но многие магазины были закрыты на ремонт.
Мы пошли в Трио -поглазеть и что-нибудь купить. У меня была программа на обувь и на косметику для тела - натурэль...Присматривала я себе и летнюю кожаную сумку, похожую на соломку...Всё-таки планирую поехать в октябре куда-нить на горячий песочек, к морю...

Вот такой "прямолинейный" город, без каких-либо архитектурных изысков и старины... Эта улица вела нас от нашей гостиницы. Очень простой город, очень.

А вот и ТРИО...В принципе фотографировать нечего, обыкновенный магазин, правда наполненный очень хорошим вещами отличного качества..Много было из Германии, что очень порадовало.

На первом этаже ( который у нас назывался бы подвалом) расположены кафе,очень уютные и зовущие, впрочем, как везде в Европе..Мы попали в сезон колоссальных распродаж -когда я увидела огромные площади магазинов, увешанных тряпьем, которое висело и "стояло" по 1 евро за штуку, то я обомлела...
Поверите, ни одной бы не купила smoked.gif Сначала я даже не поняла -для кого?! Неужели ЭТО можно носить?! Даже бесплатно... smoked.gif
Но самое интересное со мной случилось тогда, когда я поняла, что НИЧЕГО не хочу...Перемеряла кучу и маленькую тележку обуви, Хёльц, Кайзер,Габор...Мои любимые марки и...ни-че-го... Не нравится, и всё тут! В глазах стояли красненькие туфельки Хёльц, которых не было нигде....
Володя, видя, как я равнодушно беру в руки то одну вещицу, то другую, сказал:
- А не пойти ли нам посидеть во-о-н в то кафе?
Мне не оставалось ничего, кроме как согласиться cray.gif

Мы сидели в стеклянном, украшенном цветами, кафе, глазели на прохожих и пили очень дорогой кофе -2,2 евро за три крохотных глотка....
За стеклом "проплыли" панки, я их сто лет не видела,"накосяченные" парни были одеты очень интересно -у одних волосы дыбом, а у других -шапки, надетые на самые глаза..Рвань.
А вообще очень много молодежи, одетой исключительно просто, а иногда кое-как, и на это никто не обращал внимание. Правда, в кафе, где мы сидели, находились люди примерно одного с нами возраста, и мы не чувствовали себя "отсталыми от молодежной моды", которая, как мне показалась, заключалась в том, что чем хуже, тем лучше! Особенно меня и мужа удручала обувь, к которой я отношусь просто трепетно blush2.gif ..Магазины были завалены прекраснейшими вещами, и обувь была хороша, а "лахтинцы" предпочитали рваные кроссовки или кеды ( надеюсь, что их обувь была от кутюр smoked.gif ). Замечалось это потому, что сама я искала и не находила то, что мне понравится по-настоящему cray.gif -вот и смотрела непроизвольно на ноги))))
Побродив еще немного по городу, мы не увидели ничего интересного, после старой Европы Лахти казался очень простеньким ..
Хорош современной архитектурой Центр великого финского композитора Сибелиуса.Этот центр стоит на берегу озера и вечерами его огни отражаются в воде.

Дополнено:
150-летию со дня рождения Яна Сибелиуса, величайшего финского композитора всех времен.

Карл Густав Эмиль Ма́ннергей; — барон, финский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Русской императорской армии (25 апреля 1917), генерал от кавалерии (7 марта 1918) Финляндской армии, фельдмаршал (19 мая 1933), маршал Финляндии (только как почетное звание) (4 июня 1942), регент Королевства Финляндия с 12 декабря 1918 по 26 июня 1919, президент Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946.
Скульптура удивительно передает статность этого аристократа..Мне понравилось..Тем более,как пишут про него, барон обладал выправкой ИМПЕРАТОРА..

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 26.8.2012, 20:21
Сообщение #30

Администратор
Иконка группы

Цитата(чертовка @ 26.8.2012, 15:28) *
...Мы попали в сезон колоссальных распродаж -когда я увидела огромные площади магазинов, увешанных тряпьем, которое висело и "стояло" по 1 евро за штуку, то я обомлела...
Поверите, ни одной бы не купила smoked.gif Сначала я даже не поняла -для кого?! Неужели ЭТО можно носить?! Даже бесплатно...

Сдается мне, именно там закупаются владельцы наших бутиков и вывешивают это под вывесками "Новая коллекция" и "Товары из Европы". Эксклюзив. По цене от тысячи и выше.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 30.8.2012, 10:37
Сообщение #31

Хранитель

Ты совершенно права - потом очень многие вещи я видела в магазинах Выборга, по другим ценам...
Но продолжаю, осталось немного:
ЛОВИИСА.
Ловииса - небольшой курортный городок, расположившийся на берегу Финского залива в 90 км от Хельсинки. В него я влюблена, и любовь эта становится всё больше..Уже третий раз мы в нем, и в сердце проникает удивительное очарование этого городка. На месте сегодняшнего города с 1662 года существовало имение Дегербю (Degerby). Это была первая гостиница, в которой мы останавливались всегда, когда путешествовали по Европе.
Такие знакомые названия городов в восточной Финляндии, как Фридрихсгам (Хамина), Вильманстранд (Лапенранта), а также Нейшлот (Савонлинна) раньше принадлежали России. И вот Ловиису решили сделать новым форпостом в Дегербю. В 1752 году новый город был назван Ловииса в честь шведско-финской королевы Ловиисы Ульрики Прусской. Интересное то, что Ловииса практически шведский город!
До конца 19 века Ловииса оставалась одним из самых значительных портов Финляндии, крепости и бастионы там сохранились до сих пор -это город-порт и город-крепость. В прошлые посещения Ловиисы мы как-то незаметно прошли мимо удивительной красоты этого городка...Но в этот раз,ого-го-го! Да и погода была хороша..
Кроме шопа мы увидели и атомную станцию -кто бы мог подумать, что в таком крохотном городке она есть! Станция является главным местным работодателем компании «Фортум». Она находится на острове Хестхолмен (Hästholmen), примерно в 15 км от центра Ловиисы. Атомная станция производит около 10 процентов всей финской электроэнергии
До крепости Свартхольм можно добраться по морю за 45 минут. Но признаться, охоты особой не было, и мы не поехали, конечно.

Одна из главных достопримечательностей Ловиисы — это красивые старые деревянные жилые кварталы с их брусчаткой и песчаными дорожками. Такие большие и хорошо сохранившиеся деревянные кварталы для Финляндии большая редкость, так как в 60-х и 70-х годах прошлого века красивые старинные строения сравнивали с землей, давая дорогу панельным бетонным домам. Деревянные домики в Ловиисе сохранились от разрушения благодаря городскому архитектору немецкого происхождения.
Жители города поняли, что редкую идиллию не стоит прятать. «Чтобы процветать нужно открывать двери миру!» Так родилась идея разрешить туристам осматривать с любовью отреставрированные частные дома и красивые домашние сады, разбитые в стиле 19 века.

Неброская красота ЛОВИИСЫ....

Танцующие журавли..Столько тонкости и нежности в этом танце, что можно сидеть и смотреть, не замечая времени...
Неброская красота ЛОВИИСЫ....
( Продолжение следует..)

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 30.8.2012, 12:41
Сообщение #32

Хранитель

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 4.9.2012, 9:48
Сообщение #33

Хранитель

Самым интересным было, конечно...кладбище...Мы ездили "бездумно", оставляли машину и просто бродили по городу,"королевскому", как его называют...Ведь даже Выборгская дорога здесь называется "именем Короля"...

Кладбище было старинным, где могилы были настолько древними, что, прикасаясь пальцами к камню или памятнику,физически ощущалось ВРЕМЯ, Его Величество...
Здесь были и русские, и шведы , и поляки, и немцы, и финны.

Любовь и счастье
Всё ведь было?
Склоняя голову к могилам
Твержу себе
Что нет той силы
Чтоб разлучить иль позабыть
Любовь и счастье
Спи, мой милый....
Потом, уж через много лет
Передаем мы свой привет
Всем тем, что с нами побывали
В аду, раю и
Небесами накрыли голову свою...

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 7.9.2012, 9:57
Сообщение #34

Хранитель

Почувствовав лирическое уныние, мы решили проехаться к озеру...
Вода она такая...Особенно, когда играет бликами и совершенно уносит разные-всякие мысли...Паруса, мачты, скрип яхт и лодок...Честно скажу, что после тихого и темного кладбища особенно было приятно посидеть и подышать крепким ветром...Черт подери -как хорошо ЖИТЬ!

Подставив лицо свежему ветру, я вдруг вспомнила, что ничего не купила!!!! Муж притих, думая, что я забыла о шопинге, но я встрепенулась, и мы помчались в замечательный магазин "ТАНГО".
Этот магазин был нам хорошо знаком, как и магазинчик обуви, расположенный как раз напротив.Хозяйка, крупная шведка, вспомнила нас и, разговаривая как хорошие знакомые, мы двинулись вглубь этого "обувного рая"...Главное, что там были выставлены лучшие немецкие европейские марки и,муж отправился в одну сторону, а я -в другую...Мерять прекрасную обувь -сплошное удовольствие...
Здесь же висели отличные кожаные сумки....
Отоварились мы по самое "не хочу" -себе я купила кожаные ботильоны, самые-самые модные, сапоги и сумку, о которой давным-давно мечтала...Муж взял себе просторные, из отличной кожи осенние полуботинки (Хёльц) и от Габор- просто ботинки на каждый день..Красииивые...Но в ТАНГО меня ожидал еще один сюрприз -платье!Парижский горошек...Получилась немного смешная история с этим платьем, я сейчас о ней расскажу...
Мой Володя сказал -Ал, ты меряй, а я сейчас переставлю машину, буду через минутку...
Жду в платье, девочки угощают меня кофе..Сижу пять минут, десять минут, двадцать! Нет Володи...Я переоделась и к выходу...Наблюдаю такую картину -мой муж стоит напротив магазина с заглохшим у финна мотиком, и пытается ему помочь! ПОМОГ....Потом, с виноватым выражением лица бежит ко мне, с грязными ручищами и говорит:
-А где платье новенькое?!...
Я чуть не лопнула от ярости...
Но всё окончилось хорошо, платье очень понравилось, мы его купили и пошли к туркам есть мясо и пить потрясающий кофе.
Кто будет в Ловиисе, обязательно заходите в этот магазин ТАНГО, напротив -в турецкое кафе...И маленький обувной магазинчик, где владелицей является всегда улыбающаяся Фреда...

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 7.9.2012, 10:13
Сообщение #35

Хранитель

Вот таким ярким "пятном" решила закончить небольшой свой очерк...Позитив, радость и удовольствие мы получили с мужем, немного отдохнув в Финляндии, наслаждаясь этим удивительным озерным и гостеприимным краем...На фото -ярмарочная площадь в Ловиисе, она лишь в воскресенье кипит и бурлит, как все ярмарки Европы и мира...Но и в простые дни там всегда можно что-нибудь купить..Мы не были исключением...
До свидания, милая-милая Финляндия и такая любимая Ловииса и Иматра...Жди нас снова!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 7.9.2012, 10:17
Сообщение #36

Хранитель

Алла, вот читаю я (с неизменным удовольствием) твои путЁвые заметки. А на фоне - всегда Володя. Как бы не в центре событий, а всегда-тут.
Какой же у тебя он замечательный!
Ну-это так, лирика. А по поводу путешествия-вот ты тоже заметила скромное очарование старинных кладбищ? Иногда они притягивают больше, чем всеместно признанные достопримечательства.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 7.9.2012, 10:21
Сообщение #37

Хранитель

Мой Володя....БЕЗ НЕГО у меня НИЧЕГОШЕНЬКИ бы не было.... heart.gif
А вот кладбища...Ты на все сто права..Я помню кладбище в РИГЕ! Стара( Литве?) Гатве (кажется, так?), с огромным старинным костелом, где я слушала службы..Костел католический, но я это не почувствовала..
А вот в Париже, на кладбище Монпарнас я не пошла -неинтересно! Наверное, я не почувствовала там уединения и покоя, оно какое-то напоказ, что ли..А вот здесь...Я даже стихи сочинила...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 13.9.2012, 9:07
Сообщение #38

Администратор
Иконка группы

Неторопливая тишина и холодное спокойствие. Хороший отдых от нашей суеты.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 4.6.2013, 9:32
Сообщение #39

Хранитель

Мои темы продолжаются совершенно неожиданно....
Съездили мы опять в Финляндию..На этот раз -со смыслом во всех его проявлениях...Готовимся мы К РЕМОНТУ...Большому..Будем делать себе новую столовую-гостиную, а мне -кабинет улучшать-планировать-"дизайничать"....
Но странное дело - меня почему больше всего волнует столовая...Окинула я мысленным взором всю кухонную утварь и решили мы с Володей прикупить всё-всё именно в Финляндии.
Надо сказать, что сподвигла нас на такую поездку и мысли подаренная Леной ( вл.Китти) банка с ФЕРРИ....Оказалось, что она -настоящая! И, действительно, моет одной капелькой....Ну и понеслосссь...
Ох, и накупили.... Гору моющих средств, чистящих прибамбасов, замечательные большие губки, терки, кастрюли и сковородки ( настоящие Тефаль), про шампуни и бальзамы я уж и не говорю -дочке привезли тоже...
Но ведь мало! Поехали в другое место, в Котку...Там я уже упала от усталости -всё покупала и покупала....
Захотелось есть....
Помните, я писала о своей любимой Ловисе? Так поехали туда, есть в турецкий ресторан ни с чем несравнимые кебабы, в мою руку толщиной и длиной в десертное блюдо.
Турок меня узнал (запомнил по чудовищному аппетиту, который я "продемонстрировала" в прошлые разы) - в этот раз я тоже "не подкачала" -я так уплетала за обе щеки это несравненное блюдо, что турок с восхищением следил за тем, как огромный мясной "рулетик" просто исчезал в моем рту!!!
У турок много видов кебабов,но мой любимый это -нарезанное тончайшими кусочками мясо баранины, много-много, перемешанное с приправами, помидорами, специями, салатами и еще с чем-то,и всё это -сочащееся и ароматное до умопомрачения, завернуто в только что испеченную огромную тонкую лепешку....Завернуто не в трубочку, а ТРУБУ..И поданное с соусом чесночным..Вобщем всё атас.
Муженек осилил только половину, а я-почти всё! Потом мы пили ароматный зеленый чай....Тишина и комфорт этого места меня просто потрясает....Пахнет озером, которое рядом, "струится" тихий разговор соседей за столиками..Солнце, которое почти не садится -белые ночи...
Жаль только, что опоздала я к Фриде, хозяйке замечательного обувного магазинчика, который рядышком, но в ТАНГО успела -магазин офигительный, в котором я купила мужу джинсы, а себе -роскошную кружевную блузу...
Сильнейшее желание остаться в нашей тоже любимой гостинице "DEGERBY" остановило лишь, чего уж скрывать, ее стоимость..Имело ли смысл тратить 105 евро за ночь?! И мы поехали в Малышево...До Торфяновки (граница) -150 км , потом немного до Выборга и еще 90 км -Малышево...По таким дорогам, белыми ночами ехать в кайф..Мы ехали и пели песенки с моим потрясающим мужем ( ведь в этот раз он во всем со мной соглашался!).....

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 4.6.2013, 21:25
Сообщение #40

Администратор
Иконка группы

Только Чертовка может ехать в Финляндию лопать турецкие кебабы!
И смогли ведь у нас такой шедевр, как ты описываешь, низвести до уровня шаурмы...

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему