IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шоп И Отдых В Финляндии 2012-2013, Лето -это маленькая жизнь(с)
чертовка
сообщение 5.6.2013, 9:28
Сообщение #41

Хранитель

Из: Москва

А вот и "неправда твоя, тетенька".... blush2.gif
Мы поехали отовариться хозтоварами! Но я безумно люблю вкусно поесть...Вот и мужа соблазнила ( делаю это уже 42 года).... laugh1.gif

--------------------
Не буди лихо, пока оно тихо

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 5.6.2013, 9:44
Сообщение #42

Хранитель

А я фоточек нарыла, думала не получились...
НО НЕ ПРО ЕДУ, говорю я грозно.... acute.gif

Прикрепленное изображение

"Обыкновенная" Финляндия.... heart.gif Фото сделано почти в городе Ловииса.

Ранним утром на дороге в Финляндии

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 6.6.2013, 0:10
Сообщение #43

Администратор
Иконка группы

Задумчиво так: Лоооси, в Ловииисе.

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 6.6.2013, 8:55
Сообщение #44

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 6.6.2013, 1:10) *
Задумчиво так: Лоооси, в Ловииисе.

Вот провизор из тебя и фрмацевт -суперрр, но биолог...
Это ОЛЕЕЕЕЕнииии...Северные. mosking.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 6.6.2013, 22:51
Сообщение #45

Администратор
Иконка группы

Вот же блин, а так романтично звучало. Олеееени - не, не звучит. Все равно красивые животные. А оленевод из меня хреновенький

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 7.6.2013, 8:26
Сообщение #46

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Так вот вы какие, северные олени! Вид сзади-и то величествен!

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 14.6.2013, 9:37
Сообщение #47

Хранитель

Все-таки надыбала я фото СИРЕНИ у себя в закромах -это как раз ТА сирень, о которой я написала..В Малышево нынче....

А в Финляндии она просто ПОКРЫВАЕТ сады и садики........В сочетании с привычным камнем -КРАСОТА и ГАРМОНИЯ....

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 31.8.2013, 15:04
Сообщение #48

Хранитель

Август 2013 года -проездом в Финляндии.
Коротенько.
Любимая Ловисса, яхт клуб,созревший шиповник, яхты, озера....
Фото немного, не хотелось фотографировать -жарко было ужасно....

Сладкий и душистый шиповник был у самой воды...Источал необыкновенный аромат на солнце, которое всё превращало в пекло...
Мой муж втихарька курил, спрятавшись за этими кустищами...

Мы ушли от тысяч людей, которые приехали на знаменитую ярмарку в Ловиссе..Мы тоже туда заскочили..Я даже не знаю -пожалели мы об этом или нет...
Я бы назвала ярмарку 2013 года, этот жаркий денек Великим Блошиным рынком, где продавалось задорого черт знает что..Я не стала фотографировать, но поверьте на слово -прогнивший и ржавый велосипед продавался за 160 евро....Непонятные тряпки, скатерти, поделки, ношеные не один год кожаные куртки...И ярмарка ПАХЛА лавкой старьевщика.
Успокаивало только озеро....

Ничего не хотелось -ни покупать, ни есть, ни двигаться...Но не только на берегу озера эта ярмарка жила и бурлила, она плавно перетекла в центр городка, и расположилась частью опять-таки на солнце, а часть -около гостиницы Degerby, которую я обожаю...И рядышком с красивым домом полиции...Господи, это ужас какой-то, ЧТО продавали люди...Услышав русскую речь, я подошла ближе...Ко мне обратился белорус, который выложил что-то из ряда вон выходящее в виде старых металлических пуговиц и рваного френча...Он спросил -Ааа, вы из московского автобуса? ЧТО ПРИВЕЗЛИ продать?!...
Я была в шоке...Фины, шведы тоже не отставали...Когда я попала на участок в виде "антиквариата", то мне сразу же расхотелось есть ...Из каждой щели этих комодов, полочек и столов. пахло "щами". Я не понимала, ЧТО же случилось с этой прекрасной ярмаркой, на которую мы попали несколько раз раньше....Не кризис же?!
Но, как вы понимаете, утешение мы нашли у тех же турков, где бывали всегда -выпили три стакана чаю(!!!) и объелись мясом...Ярмарка сделала свое "черное" дело -магазин шведки Фреды был закрыт..Где прекрасная обувь, белье, сумки и одежда всегда радовали глаз и буквально опустошали кошелек...Магазин "Танго" тоже -был закрыт!
Огорчались мы недолго -нас ждала дорога дальше....

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 2.9.2013, 8:22
Сообщение #49

Хранитель

Вспомнила маленькую сценку, которая смотрится и звучит, как анекдот...
Я в крупном европейском магазине примеряю тряпки в примерочной...Рядом стоят русские -муж и жена.У жены -полон ворох тряпочек на примерку, но муж недовольно говорит:
- Зачем тебе эти лосины?! Ты что, САМА их сшить не можешь?!
-Как это -зачем лосины_ отвечает жена-я только пальто сумела сшить, а лосины не умею..
-Тааак! А зачем я тебе тогда здесь швейную машинку купил?!!! Чтобы ты ЗДЕСЬ евро тратила?!!!.....
С этими словами, а я уже выходила из кабинки для примерки, муж НЕ УСПЕЛ схватить всё то, что набрала жена и..остался рядом, откуда вышла я, но куда успела прошмыгнуть жена...
Представляете мое состояние? Я с гордо поднятой головой, неспеша проследовала на кассу с ворохом вещей...Ага?Муж одобрил всё под насупленным наблюдением ДРУГОГО мужа другой жены....
Где это было? Да в Котке... mosking.gif
Очаровательный портовый город Котка... ok.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 20.8.2015, 22:48
Сообщение #50

Хранитель

Есть ли жизнь в Лапландии, когда там нет ни снега, ни русских туристов

Понять, как финны переживают одиночество и что вообще можно делать летом на родине Санта-Клауса, ведь нестабильность рубля лишила Финляндию четверти российских туристов....

Суло, который дружит с медведями
Суло Каралаинен сидит на квадроцикле и улыбается собственным мыслям. Он никуда не едет, просто смотрит вглубь леса, словно ушел в длительную медитацию. Он похож на старого американского фермера в этом джинсовом комбинезоне и клетчатой рубашке. Но Суло до мозга костей финн, а точнее — лапландец...
У Суло есть отличная фотография, на которой он в том же комбинезоне и рубашке сидит с закрытыми глазами, а рядом с ним большой медведь — он «целует» старика в губы. И это, пожалуй, самый короткий и полный рассказ о жизни Суло. Его часто называют человеком-медведем: большую часть жизни он посвятил уходу за огромными бурыми хищниками.

— Я забочусь о них с рождения, выкармливаю молоком из бутылочки, — Суло говорит о медведях как о собственных детях.

Его дети, кстати, тоже тут, работают с отцом. Вместе они содержат небольшой зверинец, медвежий угол где-то на отшибе Лапландии. Здесь, в просторных вольерах живут медведи, олени, лисы.
Главная звезда этого места, конечно, самый большой финский медведь Юзо, трехметровый гигант весом полтонны. Но Суло его не боится — медведи вьются вокруг ног старика как голодные коты, которым вот-вот положат в миску еды.
Но у каждого укротителя дикой природы в карьере наступает момент, когда его пытаются съесть.
Так было и с Суло: один медведь попытался содрать его лицо, но не вышло. После этой схватки Суло оправился и продолжил заниматься дикими зверями. Правда, теперь он уже чуть меньше похож на себя. Но все так же счастлив.
Похоже, человек, рожденный в лесу и выросший среди зверей, видит мир и перспективу умереть от стальных лап огромного хищника несколько иначе, чем мы, философски.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 20.8.2015, 22:52
Сообщение #51

Хранитель

Город, который не похож на Беломорск
Куусамо — небольшая городская община на границе с Россией.
С другой стороны Карелия. Это очень странное ощущение: пейзажи совершенно привычны (особенно для тех, кто жил на Севере): ели и березы, все сурово, прекрасно. Похоже на окрестности, например, Беломорска, до которого от Куусамо рукой подать.
Но на этом сходства заканчиваются, потому что начинается разговор об инфраструктуре и благоустроенности.
Вся территория курортной части Куусамо почти полностью покрыта вайфаем, здесь не пропадает сотовая связь, даже самые захудалые проселочные дороги по качеству покрытия ушли далеко вперед трасс Тверской области.

Маленькие одноэтажные дома с солнечными батареями на крышах, элементарная канализация и горячая вода везде, какая-то совершенно необузданная педантичность — все это так деликатно вшито в природное тело Финляндии, что ни на секунду не пропадает ощущение, что ты в диких краях, вдали от цивилизации. Хотя на самом деле в Куусамо живет 17 тысяч человек.
Здесь можно сходить в баню по-черному, выпить водки, обнять березку и окунуться в прорубь, но это будет не совсем так, как принято в России — версия light. Это будет гиперэстетично, деликатно, удобно. Север Финляндии — как идеальный сон о прогрессивной малоэтажной России, какой она, скорее всего, никогда не будет.
Сюда приезжало много русских, состоятельных и не очень, — рассказывают владельцы небольших семейных отелей. Но в последний год их почти нет, остались только европейцы. Финны с пониманием качают головами, когда рассказываешь им про кризис и евро за 72 рубля, и потом все равно тяжело вздыхают: «Но тут же до России всего три километра».

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 20.8.2015, 22:55
Сообщение #52

Хранитель

Юха, который кормил Ельцина
Громко шумит река, на берегу стоит дом, перед домом — костер.
На большой плоской сковороде Юха жарит ряпушку.
У него грубые рабочие руки, толстые ногти, щетина на лице и мешковатая одежда. Юха Ниеминен отличный рыбак, охотник и, как следствие, повар. Он может долго рассказывать о местной природе, кажется, что он всю жизнь провел среди финских лесов. Но это впечатление не совсем верно — он большой знаток изнанки российской политической элиты.
Юха со смехом рассказывает о своих приключениях: ему часто приходилось общаться с политиками из ближнего круга российского президента.
И не одного. И с самим президентом. Одним. Он вспоминает, как готовил дичь Борису Ельцину, ездил охотиться и рыбачить с главными банкирами и олигархами страны с фамилиями на «берг».
Сложно представить Юху, грубого, но добродушного финна рядом с лоснящимися пиджаками российской элиты, но у него нет никакого благоговения или комплексов по этому поводу — он обо всем говорит спокойно и с легкой улыбкой, он далек от мира российской политики, хоть и знает о нем больше, чем многие россияне.
Ему ближе мир ряпушки, и это на севере Финляндии практически религия.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 20.8.2015, 22:58
Сообщение #53

Хранитель

Йармо, который похож на Ходорковского

Можно очень много шутить про «50 оттенков ряпушки» и прочее, но серьезно — в Лапландии невозможно не попробовать этой рыбы. Это неизбежно.
Коктейль «Мудрая ряпушка», 40 грамм водки, 1 соленая ряпушка: обмакнуть край стакана в лимонном соке и соли, налить водку и положить сверху ряпушку. Выпить.

А еще жареная ряпушка с картошкой, икра ряпушки со сметаной, тартар из копченой ряпушки, праздничный рыбный пирог (из ряпушки), ряпушка, еще больше ряпушки. Но на этом финская гастрономическая традиция не заканчивается.
…Перед грубым деревянным столом стоит крепкий мужчина, коротко стриженый и в очках.
Его зовут Йармо Питканен, и у него в руке большой нож. Когда он улыбается, то сильно похож на Михаила Ходорковского. Он — шеф-повар ресторана «Тундра», и это апофеоз финского севера.
Грубость в сочетании с утонченностью, минимализм и пастельность, трижды суровость и дважды невинная финская улыбка.

Йармо с маниакальной точностью препарирует щуку парой резких движений.
Он готовит очень красиво, без промедлений и сомнений, это похоже на сцены из сериала о Ганнибале Лекторе Брайана Фуллера.
Только на кухне Йармо не готовят из человечины. Шеф-повар успевает все практически в одиночку: начиная от выращивания трав и сбора ягод и заканчивая оформлением пирожных в виде лебедей. Посуду Йармо тоже делает сам — на его холодную сюрреалистическую керамику можно просто приходить и смотреть.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 20.8.2015, 23:03
Сообщение #54

Хранитель

Автобус, который сауна
В Куусамо много, очень много необычных развлечений.
Чего стоит один саунобус. Это большой автобус, в котором есть отсек с настоящей баней. В принципе можно заказать его прямо к выезду из аэропорта Куусамо и отправиться в затяжной сауна-тур, едва сойдя с самолета.
Бани по-черному, целебные бани, сауна-йога, они раскиданы по разным уголкам региона, и от локации к локации можно передвигаться в саунобусе.
Финны очень гордятся своими традициями, связанными с сауной, и всячески поддерживают стереотип о самих себе как о фанатиках, которые не вылезают из парилки. И саунобус, сауна-тур и йога — эта та грань финского безумия, за которую нужно шагнуть, чтобы понять, что это за место.

Саунобус ползет по идеально ровной дороге, вокруг полная тишина, можно проехать много километров и встретить одну, от силы две такие же флегматично ползущие экологически чистые легковушки.
Финны никуда не торопятся, дороги здесь все время перебегают олени и другая живность.
А если по трассе все-таки несется какая-то машина представительского класса, то это, скорее всего, русские — наши чиновники давно облюбовали Финляндию, и появляются здесь даже при курсе евро в 72 рубля.

В любви к Лапландии они не одиноки. Местные «большие башмаки» — так называют высокопоставленных персон в Финляндии — тоже часто заглядывают сюда, а некоторые даже остаются насовсем и открывают какой-нибудь свой мини-отель с сауной на берегу небольшого озера.

Сплав рафтинга и медитации
В Лапландии есть все безусловные атрибуты северного отдыха — горнолыжный курорт Рука и огромный гостиничный комплекс (зимой тут очень много людей), катания на собачьих упряжках, подледная рыбалка, общение с Санта-Клаусом, его супругой и оленями.
Но летом Лапландия — это нечто совершенно другое: Санта улетает в Майами, подъемники встают, лохматые хаски отдыхают в теньке.
Но жизнь не замирает. Начинается рафтинг, неторопливые прогулки по огромным национальным паркам, гонки на каноэ и бесконечная скандинавская медитация.

Как-то так.... bye.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 22.9.2015, 10:41
Сообщение #55

Хранитель

Как мои друзья пишут сейчас о так любимой мной Финляндии...
И места-то, уже ставшие РОДНЫМИ!!!!

Болезненный удар по финской экономике заставляет местных бизнесменов закрывать магазины и отели, увольнять персонал. При этом сами финны в Россию едут с большим удовольствием. Их привлекают низкие цены на бензин, продукты и брендовую одежду.
"Очень дорогой бензин у нас. Полтора евро за литр. А в России — меньше сорока рублей. Это ж в три раза дешевле, экономия! Вот мы и ездим, заправляемся. И нет проблем", — горюет Юсси Йокинен.
Удачу ловят и в приграничных торговых центрах.
Выборг.
Парковка у гипермаркета. Вечер трудного выходного дня. За покупками прибывают целыми автобусами. Приезжают налегке. А домой возвращаются сытыми, одетыми и даже обутыми.
И кто сказал, что характер нордический — стойкий? Шопинг-ажиотаж на грани фола: финские граждане скупают все, что в хозяйстве возможно, когда-нибудь и пригодится.
"У меня было 4 магазина, 35 сотрудников, товарооборот достигал 7 миллионов. А сейчас я сама стою за прилавком, в Хамине работает мой сын. Вот и все!", — огорчается владелица магазина Лаппеенранта Валерия Хирвонен.
Этот бизнес Валерия Хирвонен строила без малого 20 лет. Кроме открытия магазинов и ресторана успела подписать договор с одной из крупных московских торговых сетей: планировали поставлять продукцию напрямую, без посредников и наценок. А потом — санкции, кризис. Теперь вести дела в приграничных районах Финляндии — как рыбу ловить в мутной воде: никогда не знаешь, клюнет или нет.

Приграничная Лаппеенранта.
Не так давно — финское захолустье. Небольшой тихий провинциальный город, который буквально в одночасье расцвел, когда 15 лет назад из России, до нее тут километров 50, не больше, хлынул поток туристов.
Приезжали на выходные за покупками и развлечениями.
Арендовали и даже приобретали недвижимость, заселяли гостиницы. В общем, пополняли местный бюджет.
Но за последний год количество приезжающих сократилось в три раза. А вместе с ними сократилось и количество рабочих мест. Начались увольнения.
"Соскучились по русским уже! Их стало намного меньше. И, как я уже сказал, экономическая очень тяжелая ситуация на границе, в приграничных районах. И влияет на все, на нашу жизнь", — плачется владелец риелторской компании Энсио Пулкинен.
В общем, орхидеи на финском болоте так и не зацвели. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
"Конечно, туристов стало значительно меньше. А ведь они по-прежнему важны для нашей экономики. Сами посчитайте: в 2013 году россияне оставили в городе 280 миллионов евро. В прошлом — 230 миллионов. А в этом году что будет? Я даже боюсь считать", — машет рукой мэр Лаппеенранта Киммо Ярва.
Сам мэр Лаппеенранты в Петербург ездит каждый месяц. Строго говоря, исключительно по делам. Но по окончании рабочего дня в магазины все-таки заглядывает: уж очень выгоден курс.

Эх, Финляндия.."Финка" как любя ее все мы зовем...А ведь на Новый Год планировали все-таки приехать к Мише в его домик на берегу озера Саймаа...Да где уж...

--------------------

+Цитировать сообщение
Одуванчик
сообщение 22.9.2015, 10:50
Сообщение #56

Доминантный

Цитата
Шопинг-ажиотаж на грани фола: финские граждане скупают все, что в хозяйстве возможно, когда-нибудь и пригодится.

Вспомнилась наша бытность в конце 80-х, когда людьми скупалось ВСЁ, что появлялось на прилавках. ВСЁ!!! В надежде, что так или иначе, но пригодится. Не всегда для личного пользования, но для обмена на что-то нужное.. cray.gif

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 22.9.2015, 10:57
Сообщение #57

Хранитель

Цитата(Одуванчик @ 22.9.2015, 11:50) *
Вспомнилась наша бытность в конце 80-х, когда людьми скупалось ВСЁ, что появлялось на прилавках. ВСЁ!!! В надежде, что так или иначе, но пригодится. Не всегда для личного пользования, но для обмена на что-то нужное.. cray.gif

Честно говоря, я ХОРОШО не помню конец восьмидесятых и девяностые...
Наша семья была СЫТОЙ и очень благополучной....Росли дети, муж уже тогда объездил весь мир, я работала Директором юридического Департамента...
ПЫТАЛАСЬ не дать своровать МНОГО нашим "коллегам" из Восточной Европы...А нашим россиянам - НЕ ДАТЬ СВОРОВАТЬ слишком много...А потом мы купили загородный дом и я уехала из Москвы на долгие 15 лет.
Сейчас кто-то организовал флешмоб о 90-ых годах....Ая смотрю и вижу что-то новенькое..
Вот такая у меня правда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Одуванчик
сообщение 22.9.2015, 11:05
Сообщение #58

Доминантный

Знаешь, я тоже не бедствовала. Но наблюдала всю эту суету ежедневно на работе.
Когда две машины курток Дмитровской швейной фабрики детской одежды (весьма приличные по тем временам, по импортным лекалам и современное красивое верхнее покрытие) сметались в драку за один день.. брали по 2-3-4-5 штук... это было... кошмарно.

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 22.9.2015, 11:20
Сообщение #59

Хранитель

Одуванчик пишет:
Цитата
Знаешь, я тоже не бедствовала. Но наблюдала всю эту суету ежедневно на работе.

И я об этом же! Не получается у меня хором петь, в одной шеренге строем ходить..Всё, не как " у людей"...
В одной из переписок со знакомой по форумам ( а трудно отношения складывались) я лишь попробовала написать о СВОБОДЕ, о достатке, который эту свободу дает, о здоровье и пр. и пр. то опять рассорились виртуально...НЕ ПОНЯЛА, потому что именно в эти годы она ходила в шеренге и строем...
Я ведь почему люблю наш форум? Да потому, что для меня он как дневник, где совершенно не рассчитываешь на то, что кто-то ответит, даже близкие по духу люди...Как-то так...
Так я про флешмоб по девяностым годам...Именно непонимание, или наооборот, глубокое понимание происходящего, сделали мою личную точку зрения на всё происходившее тогда, сильно отличающейся от других точек зрения( я только про экономику и пр.)...ИМХО-ИМХО.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 11.11.2015, 15:04
Сообщение #60

Хранитель

http://clubno.org/index.php?s=&showtop...ost&p=30224

Нашла еще одно подтверждение на финском сайте mosking.gif

Фешенебельная Похъойсранта ( Северная набережная ) в историческом центре Хельсинки - приятное место для неспешней вечерней прогулки.
Мы там гуляли с мужем, но впервые я ПРАВИЛЬНО "выругалась" на финском языке, когда увидела, КАК пишется название набережной... laugh1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему