IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поездка В Европу 2011г., Финляндия, Стокгольм, Копенгаген, Нюрнберг, Париж и Атлантика
чертовка
сообщение 17.8.2011, 11:31
Сообщение #1

Хранитель

Из: Москва

http://wiggoshaus.ru/site/do=cat&category=ocherki
Краткий, совсем коротенький экскурс..Здесь, на форуме - полный вариант!

Конечно, будет очерк о том, что чувствовалось и понравилось...Боюсь только потратиться в Париже.... blush2.gif
Напишите, что хотите узнать О ЗИГЕРЕ, куда мы заедем на два дня.... smoked.gif
Поездка очень большая, и хотелось бы точно знать о ваших пристрастиях -кухня?побережье? нравы?шоппинг? СОБАКИ? mosking.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Не буди лихо, пока оно тихо

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 17.8.2011, 11:55
Сообщение #2

Хранитель

Чертовка ночами пилила рога
Чертовка ночами пилила рога
и пудрила морду, и шла наугад.
Поймать ангелочка в обличьи мужском
порою могла, тряся жидким пучком.
А чёрт как раз ловко
Хвост прятал в штаны,
Копыта – в ботинки, ведь черти умны.
Бородку козлиную брил он станком,
( тренировался… не знаю, на ком).
Обоим бы души несчастных – в мешок,
Что после так в ад утащить хорошо.
Врунов виртуальных обоих полов
они получили б богатый улов
.
Не хочешь ты к чёрту? Чертовке не рад? laugh1.gif
Не лги, не притворствуй, не требуй наград.
Обманешь кого-то – охоты сезон.
Подумай, пожалуйста, есть ли резон? girl_witch.gif hrably.gif

Не могла отказать себе в удовольствии разместить стишки перед дальней дорогой.... laugh1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 17.8.2011, 19:23
Сообщение #3

Администратор
Иконка группы

Цитата(чертовка @ 17.8.2011, 12:31) *
Напишите, что хотите узнать О ЗИГЕРЕ, куда мы заедем на два дня....
Поездка очень большая, и хотелось бы точно знать о ваших пристрастиях -кухня?побережье? нравы?шоппинг? СОБАКИ?

ФСЁ!!! И с фотками!

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 17.8.2011, 20:57
Сообщение #4

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 17.8.2011, 20:23) *
ФСЁ!!! И с фотками!

Для меня это -непосильная задача....Я же очень люблю БОРДО....Молодое вино....Тем более -планируем Аквитанию... blush2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
игрок
сообщение 17.8.2011, 21:57
Сообщение #5

Мудрый ветеран

А что вино.....мы туточки снимки с головы на ноги поставим....и взглядик фотографа протрезвим...ну само собой без фингалов... smoked.gif heart.gif

--------------------
Не будите во мне зверя....

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 17.8.2011, 22:07
Сообщение #6

Хранитель

Цитата(игрок @ 17.8.2011, 22:57) *
А что вино.....мы туточки снимки с головы на ноги поставим....и взглядик фотографа протрезвим...ну само собой без фингалов... smoked.gif heart.gif

А ты меня особенно жди..
Жди, и я вернусь(с) blush2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 17.8.2011, 22:54
Сообщение #7

Администратор
Иконка группы

Фотоаппарат доверить непьющему мужу.

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
игрок
сообщение 17.8.2011, 23:04
Сообщение #8

Мудрый ветеран

Цитата(Наф-Наф @ 17.8.2011, 22:54) *
Фотоаппарат доверить непьющему мужу.

Вот тогда то точно- пьяненького компромата на жену не избежать.... sarcastic_blum.gif .... На собак и прелести Парижу у Володи места не хватить.... mosking.gif

--------------------
Не будите во мне зверя....

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 18.8.2011, 9:34
Сообщение #9

Хранитель

Цитата(игрок @ 18.8.2011, 0:04) *
Вот тогда то точно- пьяненького компромата на жену не избежать.... sarcastic_blum.gif .... На собак и прелести Парижу у Володи места не хватить.... mosking.gif

Настоящие юристы компромата не боятся, они с ним работают... laugh1.gif
Я в Париже не была 18 лет. Говорят, что он изменился не в лучшую сторону, но башню, даже по пьяни, найду...Непьющий муж довезет!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 19.8.2011, 18:43
Сообщение #10

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Кухня, если не затруднит!
Шедевральный рассказ о гастрономической стороне поездки к Паско так и стоит перед глазами heart.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 19.8.2011, 19:42
Сообщение #11

Хранитель

Цитата(Ассоль @ 19.8.2011, 19:43) *
Кухня, если не затруднит!
Шедевральный рассказ о гастрономической стороне поездки к Паско так и стоит перед глазами heart.gif

Заказ принят....Буду есть. И записывать ощущения.И рецепты, конечно.... laugh1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 22.9.2011, 8:55
Сообщение #12

Хранитель

Начинать просто очерк уже неинтересно...Тем более, что план изменился....Решила написать лишь о том, что растревожило, вплоть до стихов....Ливневые ветры и сшибающий с ног ветер,которые мы встретили в Скандинавии, и послужило причиной такого решения...Многие фотографии просто не удались на залитом дождем объективе....Многие фотографии делала просто из машины....

ПАРОМ ТУРКУ (Финляндия) - СТОКГОЛЬМ ( Швеция)
Приехав из ИМАТРЫ,где мы, наконец-то, повидались со своими старыми друзьями, в ТУРКУ....
конечно, было принято решение побродить по городу...Несмотря на довольно ранний час для вечера, город казался вымершим. Мне показалось, что я и муж -единственные на этих красивейших улицах....

На этой фотографии стоял "под парами" mosking.gif наш паром, отходящий утром... GALAXSY -красивейшее судно, о котором я просто расскажу дальше...
Самое удивительное для меня было то, что это шведское судно было разрисовано белыми облачками, небо быоло синим-синим, а внизу сидели удивленные пингвины....Вот так был раскрашен паром...Кстати, другой паром, тоже из Швеции - VIKING LINE -было вообще - в цветочек, весь усыпан полевыми ромашками....
Так как билеты мы не покупали и не заказывали заранее, то они были куплены здесь же, в ТУРКУ, на паром, отъходящий рано утром... Красоты красотами, но и поспать надо было...Здесь же рядом находилась гостиница..К сожалению, с ней у нас связаны неприятные воспоминания...Администратор гостиницы смошенничала и дважды сняла с моей карты услуги за номер...Номер получился очень дорогим -234 евро за ночь....Сейчас вот этим занимаюсь,выставила претензии, но ответ будет некоротким по времени....Месяцев 6....Но я дождусь mosking.gif
ИТАК, рассказываю дальше....

В принципе, чтобы успокоиться , мы пошли гулять по городу, и набрели на очень интересный музей, который был посвящен празднику СМЕРТИ"...( или полнолунию...)

На газонах стояли так называемые "малые архитектурные формы", но весьма импрессионистские, как этот, например -зеркальный камень...Фотографировала в темноте, ну уж, как получилось...

Таких камней было много, и издали они светились и мерцали.....
А вот такой необычный морж ( эмблема всего норвежского-финского-шведского...)

Продолжение следует...неспеша....потихонечку..... blush2.gif

Два взгляда
С одного холма
Увидят разное

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 23.9.2011, 16:19
Сообщение #13

Хранитель

Вспомнилось, как мы в Нюрнберге, по пути в Ульм, в полночь сидели на ступеньках Нюрнбергского собора...
Дальше!

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 27.9.2011, 11:11
Сообщение #14

Хранитель

Дополнение:
Ах,Турку! Основанный в конце XIII века - старейший город Финляндии.
Утром...

Решила добавить в очерк немного СВЕТА!
Где-то не так и далеко, прямо у реки, в маленьком саду, цветут вишни, у собора вблизи...
Весенний Турку, Финляндия. Фото: Тимо Оксанен.ФБ.

Будете в Турку - обязательно загляните в художественный музей города: там, помимо знаменитых полотен Эдельфельдта и Галлен-Каллела, в постоянной экспозиции представлены работы и других великолепных финских художников эпохи национального романтизма. Например, картина Хьялмара Мунстерхьелма "Лесное озерцо в лунном свете. "

Я теперь понимаю, что такое солнце...Солнце облагораживает практически всё, к чему оно прикасается, чего касается и что обогревает...
Мне думалось, что в промозглое и серое утро я не выйду на палубу парома....Те фотографии, что просмотрела, я удалила. за их абсолютной ненадобностью....
НО ОНО ПРИШЛО, моё солнце!
И в перерывах ленной истомы после сауны, соскучившись по нежному солнечному теплу, мы с мужем блаженнно рухнули в шезлонги на корме, сидя в теплых махровых простынях, и наслаждалисьсь солнцем....Бриз был весьма свеж, но разгоряченные камнями сауны, мы не чувствовали его....Справедливости ради должна признаться, что немного "косой взгляд" мой был вызван и красным вином....

Есть мнение, что шведы странны очень,
Они судьбой среди варягов прочих
Как будто получили первый номер…
Мы вышли к ним из Турку на пароме.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 27.9.2011, 11:27
Сообщение #15

Хранитель

Звенит вода
И плещется, и стонет
И брызги словно капли на стекле
Стекают вниз
На нашенском пароме
Тревожат и зовут
Нас к мраморной волне...

Передать такую красоту прозой очень сложно, а стихами -невозможно, потому что такой покой, такую удивительную скромность берегов Швеции можно только фотографировать...Наверное, скоро появятся и слова....
Представьте себе маленьких остров, один из многих, напоенный ощущением своей незыблемости и силы..Отдавший свой лес и камни человеку,который может просто выйти на пирс, закрыть глаза и не видеть кораблей, проходящих мимо...Рядом стоят белоснежные яхты, и тихо плывут стаи лебедей....

Обнявшись, мы молча стояли с мужем .....И тихо вздыхали.....

Но лирика лирикой, но и обед должен быть...Сауна еще было готова принять нас обратно, и мы, успевшие немного "подсолиться" на крепком морском ветерке, с радостью нырнули в терпкое и жаркое чрево бани....

Но где же непреложная черта,
За коей проверяют паспорта?
Махнешь рукой у трапа – и с приветом,
Не смотрят шведы даже на билеты!
Допустим, мы купили их сегодня,
А если бы махнули прошлогодними?..

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 29.9.2011, 9:31
Сообщение #16

Хранитель

О ЕДЕ на пароме.... и МУЗЫКЕ.

Честно говоря,ЕДА -это на шведском, а вот еда -на финском....Поэтому, собственно, и расскажу про ЕДУ.
"Почистив перышки" мы поднялись на 11 палубу, в ресторан...Да, это "шведский стол", но такой желанный, потому что огромная часть предлагаемого меню состояла из рыбы и морепродуктов....
Естественно, сразу же глаз привлек огромный копченый лосось,буквально "возлежащий" на подносе, размером с небольшой кухонный стол....Рядом, совершенно "нескромно" лежало и другое блюдо, но уже с ломтями семги...Влажный блеск рыбы, в сочетании с зеленью и дольками струящегося соком лимона, настраивали весь ЖКТ на "подвиг"... Пока весь народ стоял в раздумье, чего же положить побольше, я, ничтоже сумняшеся, побежала в противоположный конец огромного стола в виде буквы "зю"...Там были салаты из морепродуктов....Впервые я ела запеченного кальмара с брусникой...Надо сказать, что соусов, подливок из цельных северных ягод было в изобилии....Но, когда я увидела запеченого судака с золотистой корочкой, то издала индейский крик (прилично-прилично), и вся очередь, увидя мое изумленно-довольное лицо,побежала к следующим подносам.....
СУП. С ужасом понимая, что я ЭТО ВСЁ не съем, я налила себе еще и супчику -мало-мало.... blush2.gif Это был суп из лосося, а рядышком стояли две вазы с маслинками и оливками....
Короче -мы несли два подноса на свой 150 стол...Но как я могла пропустить столовые вина?! Опытным взглядом и приценила "чиста рыбный стол", и взяла французское бужеле, 2009 года....
Тем временем, рыбка поглощалась с невероятной быстротой...За бортом шел проливной дождь.....Я была счастлива из-за того, что не надела джинсы....На мне были мягкие легинсы и вязанный кардиган, под этой одеждой не было ничего видно, а женщина я не худенькая.... mosking.gif
Муж читал газеты, а я уже подумывала о десерте....КОШМАР....
Хороший кофе быстро нас вывел из гастрономического ступора, и мы пошли в:
-муж в сигарный салон
- я в музыкальный.....

О МУЗЫКЕ.
На палубу было выйти нельзя, дождевые капли, казалось, были КАПЛИЩАМИ, и, вместе с ветром, создавали нерадостную картину.Дело шло к вечеру...
На пароме мягко зажигались бесконечные и очень уютные светильники..Салоны так и звали...Музыкальный был отделан совершенно изумительно -глубокие кресла и диваны, обтянутые золотистым штофом, так и "махали ручками -сюда, сюда! А вот сигарный салон был"мужского"свойства -кожаный...
Когда я уютно устроилась в одном из кресел, зазвучала музыка -музыкальное меню...Дебюсси, немного Шопена, вторая\ часть Рахманиновского 2 концерта, а потом -Элвис Пресли...Самым чудесным было то, что звучащая музыка создавала настроение, и покачивающаяся палуба лишь дополняла его...Потом пришел пианист...Вся ранее прозвучавшая музыка была проиграна"живыми пальцами", как импровизация, с очень хорошими включениями... Так прошли два с половиной часа....
ДЕСЕРТ.
Мне даже не стыдно писать о том, что после такого обеда мы не отказались от десерта...
Предсавьте себе красивые вазы с морожеными, пирожными и ваниль-шоколадными-фруктовыми кремами....
А ананасы в шоколадно-ванильном креме это...ОЙЙЙЙЙ......А шоколадные суфле, а яблочные штафетки с ванилью....
Когда я посмотрела на часы, то стало понятно - в каюту отдохнуть и...в Стокгольм! оставалось всего два часа.....

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 29.9.2011, 12:54
Сообщение #17

Хранитель

Гастрономическая песнь-обожаю! heart.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 3.10.2011, 21:18
Сообщение #18

Хранитель

СТОКГОЛЬМ.

В Стокгольм мы пришли глубоким вечером...Боже, с каким удовольствием я вновь уселась в наше авто! Перед поездкой я купила автодухи, включила кондишн и опять погрузилась в небытие -да, черт побери, я сибаритка, но как хорошо себя от этого чувствую....
Такое начало объясняется, увы, очень просто -лил нескончаемый, проливной дождь, и порывы густого северного ветра были ощущаемы, как куски ткани на лице...Фотосессия накрылась, и я с грустью смотрела на вечерний Стокгольм, даже не пытаясь его фотографировать..
Но немного все же расскажу - конечно. это каменный северный город, кружевной и островерхий...При въезде в город справа я увидела потрясающий дворец, красного камня,но еще более удивительным оказалось то, что в огромной арке было видно зеленое поле с потрясающей красоты лошадями...
Дворец был великолепно освещен, и серебряные нити дождя сверкали в ослепительном свете мощных прожекторов, трава казалась изумрудной и тоже -серебряной...И бродили лошади, и блестели, смешивая на своих спинах дождь и белый свет огромных светильников...Муж специально притормозил, и мы ехали медленно-медленно, и опять стучал громко дождь , и пел песни ветер...
Конечно, я пыталась фотографировать, но быстро запотевала оптика, и кадры получились смазанными и нелепыми...

Мы принимали решение -ехать дальше, в Данию или искать гостиницу, чтобы хоть завтра побродить по Стокгольму...Низкое серое, быстро темнеющее небо делало наши ожидания и прогнозы весьма пессимистичными...Стали искать гостиницу, она нашлась быстро -крохотная, уютная и довольно дорогая -130 евро за ночь с завтраком....
Поставив машину, мы сумели промокнуть так, что до утра одежда сохла, это я всё -пыталась хоть что-то сфотографировать..Но утром было такое же ненастье.
Интерьер гостиницы ничем не отличался от обыкновенных, западных....Не фотать же!
ДОРОГИ.
Как и во всей Скандинавии, в Швеции хорошие дороги. Они отличаются только красноватым оттенком дорожного покрытия. Здесь нет узости норвежских фьордов, поэтому шведы легко могут отдать старую (по нашим меркам отличную!) дорогу для велосипедистов, а параллельно построить новую автомобильную. Вообще, велосипедные дорожки - это обязательная часть Скандинавии. По ним гуляют, бегают, рассекают на велосипедах , роллерах и роликах...
Стокгольм называют северной Венецией. Он расположен на 15-ти островах, соединенных множеством мостов. Старая часть Стокгольма - туристический центр. Узкие улочки образованы старыми трех-четырех этажными домами. На первых этажах - ресторанчики и всевозможные магазинчики.
Утром было несколько часов счастья, когда ливень и ветер неожиданно прекратились , и выглянуло солнце....
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 3.10.2011, 21:35
Сообщение #19

Хранитель

Один из островов, на котором расположен город, Югордан - это бывшие охотничьи владенья шведских монархов. На острове растут дубы возрастом более 600 лет (!), наверное, они видели еще те времена. Сейчас этот остров - уникальный заповедник в центре города и место ежедневных прогулок и пробежек горожан. Он весь в зелени, с дорожками-тропинками, и даже с искусственным болотом, где живут разные птицы: какие-то необычные для нас гуси, удоды (наверное), цапли, лебеди и конечно много уток, которые постоянно торчат своими смешными попами кверху в поисках болотных вкусностей.

Заканчивая рассказ о Стокгольме, хочу поделиться моим несказанным удивлением -по дороге к Дании я увидела мирно пасущихся вместе с лошадями...косуль!
И еще об одном - я мало видела обычных ферм, с коровами и овцами -ЛОШАДИ! Огромные конефермы, с прекрасными животными... ВСЁ хотелось сфотографировать, но погода портила не только настроение, но и меняла планы....
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 4.10.2011, 9:36
Сообщение #20

Хранитель

ДАНИЯ.
О! Она запомнится надолго -платными дорогами,и фантастическим шмоном, который устроили нам на границе, спаниэлька искала у нас наркотики, и мы были подвергнуты личному обыску....Когда смотрели мою сумочку с аптекой, и пограничник вытащил мезим (для ЖКТ), то он долго разглядывал розовенькие таблеточки...Я понимала, почему -розовые таблетки часто бывают экстази-9... mosking.gif Пришлось подробно объяснять ему, что мезим не опасен для здоровья...
К чести датчан могу добавить, что корректность, с которой они осуществляли досмотр, была потрясающей....Да-а-а, не члены мы Евросоюза laugh1.gif
А потом -выглянуло солнце!

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему