IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шоп И Отдых В Финляндии 2012-2013, Лето -это маленькая жизнь(с)
чертовка
сообщение 19.7.2012, 12:54
Сообщение #1

Хранитель

Из: Москва

http://wiggoshaus.ru/site/do=cat&category=ocherki
Краткая версия очерка. у меня на сайте.

Долго мы думали, куда съездить отдохнуть....ДО того, как осенью отправимся в жаркие страны, на горячий песочек и "настоящему" морю....
Но уговоры наших друзей приехать к ним в Финляндию "сделали свое черное дело" -поехали!

Вот такое чудо-юдо мы увидели на мойке....И эти "чуда-юда" нас сопровождали на протяжении всей поездки....Я честно думала, что варварство по отношению к скульптурным композициям исключительно наше, родное, российское..Ан нет...По дороге, в красивейшем парке мы увидели Нимфу воды с буквально "отковыренной головой....

Но остальное вокруг было прекрасно!
И об этом я начинаю свой небольшой очерк.
Сначала про ОТДЫХ!

--------------------
Не буди лихо, пока оно тихо

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 20.7.2012, 13:57
Сообщение #2

Хранитель

ГРАНИЦА.
Привычная, конечно...В этот раз ее мы пересекали в Светогорске, и сразу попадали в Финляндию, Иматру...
Автором проекта финского флага стал известный финский писатель Захариас Топелиус, и что синий цвет обозначает озёра страны, а белый – чистоту снегов.

Стояли два часа, лениво переговариваясь и потихонечку отхлебывая кофе из термоса...Потрясающий обед в Выборге, в ресторанчике "Арт-кафе" был просто незабываем! Редко получишь такое настоящее, "утробное" удовольствие от кухни и блюд...А они были простенькие -солянка и мясо...Но как приготовленные!
Пожалели лишь о том, что не заказали кофе эспрессо, "догнать" такой кофе, когда его пьешь из термоса -невозможно...Вот так, развалясь в машине, мы прождали два часа...В России это было 15 минут, а в Финляндии немного дольше..Когда таможенник со зверским выражением лица спросил -КК ККОММУ,я незатейливо не могла ответить, мне проще было вынуть телефон и показать название улицы, потому что по-русски это было не только невыговариваемо, но и по-матерщински....
Лишь после прочитанного адреса лицо "финской национальности" засмеялось mosking.gif -он понял причину моего неудобства, знает, эдакий, русский-то язык! laugh1.gif
Первая гостиница была Хотел Анна Керн...И надо же было такому случиться, что как раз напротив был бар байкеров -ХЕЛЛСОВ, одного из самых криминальных движений в байкерстве...Да еще со "скинами"! Многие сидели на улице и пили пиво, от пьяного смеха и огромных фигур этих "мотоподвижников" леденело сердце...Мы дружненько прыгнули в машину и поехали навстречу неизвестности -к сожалению наш Мишка уехал в Польшу, но дал нам телефон своего коттеджа( управляющего), и этот коттедж находился на знаменитом озере Саймаа, где был построен один из "крутышек" финского отдыха -Холидей Клаб...
Вечерело, хотелось чего-то большого и светлого.

И ОНО случилось, конечно же secret.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 21.7.2012, 22:32
Сообщение #3

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Встретили помытого слона?
Это я так глупо шучу, извините! blush2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 22.7.2012, 22:54
Сообщение #4

Администратор
Иконка группы

Ух, Чертовка, держит паузу. Начало, однако, многообещающее. Подождем продолжения.

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 23.7.2012, 8:48
Сообщение #5

Администратор
Иконка группы

Ну хоть скажи по секрету, как та улица называдась. Лопну ж от любопытства.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 23.7.2012, 8:50
Сообщение #6

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 23.7.2012, 9:48) *
Ну хоть скажи по секрету, как та улица называдась. Лопну ж от любопытства.

Счас, телефон возьму... blush2.gif
Вот - Лохерхууйяя. Не могла я произнести ЭТО в очереди....

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 23.7.2012, 18:25
Сообщение #7

Хранитель

Вот всё думаю, может все-таки то, что я пишу у себя в Чертовкиных Куличках( для зарегистрированных пользователей) перенести в очерк?

А пока продолжу....
Ох, не люблю я военные музеи, но что поделаешь -Ее Величество История....И этот маленький музей расположен прям напротив Старого Замка...
Но Музей ветеранов войны несет в себе пасмурные воспоминания всех боевых действий, которые происходили во время Второй мировой войны.

( Вы видите птичку на моем отвратительном фото? Вот ее-то я и хотела поймать объективом...Чтобы потом написать нечто об оружии и птицах...Но не получилось((()

Музейную коллекцию города Иматра открывает музей ветеранов войны и организации ”Лотта свярд” (Torkkelinkatu, 4). В музее собрана коллекция экспонатов на тему Великой Отечественной войны, Советско-финской войны, а также экспонаты, посвященные деятельности организации «Лотта свярд». Это женская военная национал-шовинистическая организация фашистской направленнсти в Финляндии, существовавшая в период с 1919 по 1944 год и с 1991 года — по настоящее время.
Именно поэтому муж отказался идти в этот музей, да у меня тоже охота пропала об этом писать и фотографировать..Так просто, для "объема" впечатлений если...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 23.7.2012, 22:45
Сообщение #8

Администратор
Иконка группы

Цитата(чертовка @ 23.7.2012, 9:50) *
Лохерхууйяя.

Уииии!!! Я валяюсь... Какой занятный язык! (с) И ведь как-то это наверно переводится?

Цитата(чертовка @ 23.7.2012, 19:25) *
Вот всё думаю, может все-таки то, что я пишу у себя в Чертовкиных Куличках( для зарегистрированных пользователей) перенести в очерк?

Конечно перенести!

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 24.7.2012, 22:06
Сообщение #9

Хранитель

Старый Замок -отель в Иматре, где мы остановились....Отель Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4

После того, как наша машина подрулила к этому чуду, мы еще не знали, какое настоящее блаженство подарит нам этот отель....
Рецепшн.

А вот прекрасный снимок "нашей" гостиницы, сделанной мастером ( ФБ)
Гостиница Валтионхотелли в Иматра, построенная в 1903 году и выполненная в виде великолепного каменного замка, словно напитана духом северного модерна. Этот отель, уже во времена Российской империи служивший местом отдыха для высшего света Петербурга, и сегодня не утратил своей популярности среди туристов со всего мира.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 24.7.2012, 22:30
Сообщение #10

Хранитель

ДЕТАЛИ.

1.О ТАПОЧКАХ.
Как я обещала, то просто "детальки" отдыха в Финляндии буду писать у себя, а не в очерке( "Путешественники"), поэтому о них, любимых тапочках.
Как вы все знаете, в дорогих отелях всегда идет определенный набор в номере, и, не считая шампуней, гелей, фенов и разной всячины, прилагаются и белоснежные махровые халаты и к ним -белые симпотичные тапочки...
Так вот, заехали мы с мужем к одному из знакомых, живущему невдалеке от Старого Замка, а у него -коллекция гостиничных тапочек! Представляете себе -огромный шкаф с подсвеченными стеллажами....
А"наших белых тапочек" из элитного отеля Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*(Рантасипи Иматран Валтионхотелли - Иматра ) -нет!
А они такие мягонькие, хорошенькие, особенно после сауны и бассейна так ласкают ножки....
Ну, я спросила, естесссно..Знаете, что он ответил?
- А нафига мне белые тапочки?!
И правда -коллекция состояла из цветных тапочек... mosking.gif
Были бы стеллажи с собачьими призами -обязательно бы сфотографировала, а здесь постеснялась, все-таки тапочки -из гостиницы (хоть и одноразовые)....

2. Я разглядывала я финок....Так получилось, что за завтраком в замке, который совсем-совсем недешевый, я НЕ увидела ЛИЦ, кроме некоторых российских пар, очень красивых ( одна из них была просто потрясающей)...
Финские женщины, которых видела Я, были очень большими и в "длину и ширину", этакие "столбы", с руками и ногами, как каменные глыбы..А рост! Точно -под 190см...Абсолютно "не зажатые", они спокойно занимали ВЕСЬ стол своими руками, бесконечными тарелками и...газетами, которые читали смачно и долго....Мужья были "под ними" -со злыми лицами, но эти огромные женщины обслуживали их, и дети их сидели -большие и толстые....
У большинства финок -некрасивые и тонкие губы, как-будто "заправленные внутрь", узкие глазки и некрасивая кожа...Одеты черт-те как....

3.Собачники ИМАТРЫ.
Когда мы въехали в Иматру, то первыми, кто нас встретил, были немецкие овчарки...Я даже растерялась. Около магазина под названием ПРИЗМА, сидели два молодых человека, пьяненькие, дурно одетые, но какие были у них собаки! Одна из них просто останавливала на себе взгляд( еще видимо потому, что голова была очень похожа на голову моей ДИДИ) -лощеные, яркие, кра-си-вые! Безмятежно лежа около велосипедов своих владельцев, овчарки не лежали, нет, а возвышались над пространством ....Я стояла и смотрела....Потом и овчарки стали присматриваться ко мне, но быстро потеряли интерес....Один из "оборванцев" лихо вскочил на свой "велик", потом второй, и здесь мне посчастливилось увидеть рысь двух прекрасных животных...Неспеша, с достоинством и шиком две парочки, владелец и собака, удалились вглубь крохотных зеленых улиц....

Мы поехали к гостинице, но все, кто был в Финляндии, знают, что английского перевода всех замысловатых названий улиц, городов и направлений, в Финляндии не существует. Мы стали спрашивать....В бок толкнул меня муж:
- Смотри, вот собачница "твоя"(!), иди и спроси...
Машина остановилась, я вылезла и направилась к зеленому газону, где стояла средних лет финка, и в руках у нее была маленькая собачка....На газоне также стоял небольшой контейнер для собак....
Из разговора, который я начала исключительно с собаки, а она действительно была прехорошенькая и душистая ( я ее поцеловала в нос)выяснилось, что только что Эффи( так звали финку) приехала с похорон своего мужа, и заехала в клинику, где ее собаке сделали операцию( на животе собачки, действительно, был аккуратно заклеен шов)...Я растерялась, женщина заплакала, и вдруг я поняла, что просто так не уеду...Мы взялись за руки и немного прошлись по зеленой травке, я обняла за плечи женщину и постаралась сказать ей как можно больше ободряющих слов....
Когда мы расставались, то расцеловались и я еще раз пожелала от всего своего сердца долгой жизни ей и ее крохотной спутнице...
Через два поворота показался Старый Замок....

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 25.7.2012, 10:17
Сообщение #11

Хранитель

Если вы взглянете на верхний правый край фото, то увидите как раз одну их террас Замка, где мы завтракали и обедали...Вид, надо сказать,красиво-жуткий....
К сожалению, мы не смогли увидеть (время не то было) знаменитые водопады реки, которые лишь иногда запускают - в летний период с 8 августа по 25 августа в определенное время, сопровождая это красивой подсветкой и музыкой...

Вот она, плотина, без водопада....В прошлом году нам посчастливилось увидеть эту водяную феерию....
Сам каньон, высота стен которого достигает 10 метров, осыпанный гранитными валунами, выглядит впечатляюще . Водопад Иматры окружен парком Круунунпуйсто (Kruununpuisto) - это самый старый парк-заповедник Финляндии. Он был основан в 1842 году по указу императора Николая I. Парк расположен на гранитных скалах, поросших сосновым лесом. Парк" как-будто бы запущенный" и напоминает дикий лес. Через парк проложено несколько тропинок.
Надо сказать, что с замиранием сердца,я разглядывала огромные обломки скал на дне ущелья... Ведь кроме отеля был построен еще мост ( с него и были сделаны мои снимки), который в свою очередь, стал излюбленным местом для суицидов. На протяжении многих лет самоубийцы с из разных стран ехали в Иматру чтобы именно здесь покинуть этот мир. Трудно сказать, почему именно это место выбрали самоубийцы, вероятно, их привлекала красота гранитного каньона, образующего в этом месте водопад. В национальном парке Kruununpuisto, где расположен водопад, есть уникальный в своем роде памятник «Imatran Impi» или «Дева Иматры» – фигура женщины бросившейся в воду. Кроме этого в память о трагических событиях вдоль берега остаются лежать множество камней с написанными именами и датами самоубийств. Жители Иматры заботятся о них и поддерживают в надлежащем виде.
Статуя и фонтан "Дева Иматры" (Иматра)....

Надо сказать, что 1972 году именно здесь, в Иматре, установили единственный в мире памятник самоубийцам – «Дева Иматры» Imatran Impi, работы финского скульптора Тайсто Мартискайнена

Но памятник памятником, а настроение -настроением! Наслаждаться, дышать и видеть новое....

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 31.7.2012, 9:55
Сообщение #12

Хранитель

Честно сказать, первым делом мы отдыхали от комаров и мошек (гнуса), которые нас просто сожрали в России...
Интересно же -как только проезжаешь финскую границу со стороны России -мошки и комары заканчиваются! hunter.gif
Это тоже -впечатление.... smoked.gif
Расположились мы здесь:

Около нескольких зданий гостиницы было очень много зелени, идеальные газоны и всюду -цветы и птицы....Что еще очень важно -тенистая стоянка для машин...
Окна нашего номера выходили на одну из таких ухоженых" полянок", окруженных цветущими кустарниками разных пород -от красного до синего...

Многие экзотические хвойные были посажены не отдельными экземплярами, а целыми рощами и древостоями, напоминающими естественные леса в далеких странах, откуда они родом.
Все растения растут и развиваются в естественных условиях. Особенно поражает разнообразие расцветок рододендронов. Вмешательство человека здесь минимально.

Особенно было приятно то, что после сауны и спа-центра, можно было насладиться уютом и комфортом номера, выйти в бар, который был и внутри и снаружи( в виде круглых плетенных столиков, больших зонтов и удобных мягких кресел)...Там мы сидели в белых махровых халатах, распаренные и умиротворенные.....Так как дворик располагался по типу внутреннего, мы могли спокойно подойти к бару и взять чего-либо выпить-закусить в халатах и тапочках....Все "зеленое волшебство парка" было "наше" -мы смотрели на цветы и вдыхали сосновый запах, тем более, что, когда мы парились и плавали в бассейне, прошел небольшой дождь... Вы представляете себе, что за прелесть?!
Конечно, как всегда -захотелось есть! Прямо "коронка" моих очерков..Да и понятно, когда хорошо отдыхается, то и со вкусом кушается! Слава Богу, что муж УЖЕ не считал деньги laugh1.gif, хотя я еще не решила, куда их тратить..... mosking.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 31.7.2012, 15:23
Сообщение #13

Хранитель

Немного обо всем, о еде -тоже...
Иматра- крохотный городок, пустынный вечерами... Прямо перед гостиницей есть пешеходная улочка, не большая и не маленькая.... Заходили мы подряд в полусонные магазины. Но меня в \этот раз привлекали кафе! Заказали КЕБАБ ( как-то еще называлась, не запомнила). Это было огромное блюдо с наструганным мясом, под мясом "живые овощи", вкуснейший мясной сок, томаты, и ВСЁ ЭТО было запечено в огромную( с хорошее блюдо) хрустящую корочку-раковинку...Корочка хрустела, и в рот попадало восхитительное мясо, которое тут же таяло под напором зубов и...слюны blush2.gif Также были поданы свежие овощи -по-восточному -блюдо со спелыми помидорчиками, огурчиками, редисочкой и зеленью! А какой был кофе! Мы еще не знали, что в Лахти, куда мы поехали потом, чашечка кофе-с-ноготок (три глотка небольших) стОит 2,2 евро.... А здесь за все волшебство позднего ужина мы заплатили всего 7 евро с человека....Задыхались от сытости, но ели!
Прогулка после такой еды была просто необходима, и мы пошли вдоль реки Вуокса...Вода, пихты-ели-сосны-лиственницы своим покоем и какой-то чистотой совсем нас уморили, и мы пошли спать....

--------------------

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 31.7.2012, 16:11
Сообщение #14

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Рассказ о "месте самоубийц" достоин пятничной темки.
А я вот все жду, когда же в череде путевых заметок нарисуется адрес "Латвия"?

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 31.7.2012, 23:22
Сообщение #15

Администратор
Иконка группы

Ну хоть бы одну фотку с едой! Нет, сплошное рододендронство!

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 1.8.2012, 9:00
Сообщение #16

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 1.8.2012, 0:22) *

Мать, ты что?! Фотала я там что-то, но украдкой...Это в Германии нас оставляли "наедине" с едой, в Париже "не трогали", В Амстердаме, так там просто "насмотреться не могли" на нас- одиноких едоков великолепного кафе.....а здесь -единственные посетители в кафешке....Я так уплетала за обе щеки, что вся кухня высунулась посмотреть! С набитыми щеками я была похожа на жирненького хомячка, муж ел скромнее laugh1.gif

Ассоль пишет:
"А я вот все жду, когда же в череде путевых заметок нарисуется адрес "Латвия"?
А я отвечаю -дача появилась?! Теперь будешь отвечать за последствия laugh1.gif
Ты себе представить не можешь, как я не люблю кого-либо стеснять..И не потому, что я такая "деликатная", а потому, что очень привередливая...
Выдержать такое может мой муж и..отдельное помещение ОТО ВСЕХ, вот. blush2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 1.8.2012, 16:28
Сообщение #17

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 1.8.2012, 0:22) *

Обтекись слюнями, несчастная! mosking.gif

Пардон за качество))))
Свежий ароматный, с хрустящей корочкой хлеб всегда подают с маслом перед основным блюдом. Масло сразу тает, на еще горячем хлебе, а хлеб тает во рту.
и к ним- северные ягоды и фрукты - клюквы, морошки, поленики. Хлеб я дома не ем, но в Финляндии в каждом ресторане своя мини пекарня.
Суп.
А еще вкусный грибной суп на сливках приготовленный на открытом огне. Берется 2 литра сливок, в них варится картошка, соль по вкусу. обжаренные грибы в масле с луком кладутся в сливки. Суп готов, и какой! Объешься....Рекомендую!

Туша красной рыбы на открытом огне.
Берется пачка сливочного масла, стакан морской соли, всё перемешивается. Вся тушка покрывается этой смесью.
Просится приготовить барбеккю. Через некоторое время на столе у тебя шикарный, жирный, ароматный лосось.
Надо отметить еще одну чрезвычайно любопытную деталь - В Финляндии самое высокое в мире потребление кофе, поэтому здесь много кафе. Кофе есть, например, почти на каждой заправочной станции, стоит оно от 1 до 3 EUR. Но и чай надо сказать в Финляндии отменный, настоящий! Так вот, я заказала чай, официант, бедный три раза переспросил, действительно ли я хочу чай а не кофе. И принес его минут через 15, видно долго его готовили. Наверно, я одна в ресторане сделала, такой не обычный для финнов заказ .Кофе пьют в любое время суток. В каждом офисе или доме кофеварка всегда наготове. Деловая встреча или переговоры начинаются с чашки кофе. К кофе всегда подают молоко или сливки, сахар и какую-нибудь выпечку, вечером предлагают коньяк или бренди.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 1.8.2012, 17:20
Сообщение #18

Администратор
Иконка группы

Да уж, мстнула так мстнула.... njam.gif

--------------------