IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Визит К Хозяину Медной Горы 2009г., Тор фом Фриденспарк + Вигго*С Хаус Диди
чертовка
сообщение 11.10.2009, 9:20
Сообщение #1

Хранитель

Из: Москва

Смотрите на моем сайте (краткий вариант):
http://wiggoshaus.ru/site/do=cat&category=ocherki

ВИЗИТ К ХОЗЯИНУ МЕДНОЙ ГОРЫ.
ПРОЛОГ.

Долго думала об этой поездке, потому что решиться на неё могли только мы – я и муж, который меня поддержал. Более четырех тысяч километров, на Южный Урал из Москвы и обратно, на машине.
Еще очень свежи воспоминания о поездке в Одессу, о теплом мартовском море, о великолепном Паско фом Клостеморе, который оправдал и превзошел все наши ожидания в отношении щенков …
Надо признаться, что линию Ганди я вовсе не рассматривала в своем разведении, тогда он не нравился мне, тогда я просто не смогла оценить все преимущества великого кобеля Германии – Ганди фон Арлетта. Его неповторимый шарм и характер. Происхождение я оценила гораздо позже, когда его крови настолько удачно легли на маточную базу моего питомника, что я знала наверняка –следующим отцом щенков от моей Диди будет исключительно сын или внук Ганди. Помет « З» от Паско и Диди уже вошел в историю Вигго*С Хаус как исключительный по своему качеству – экстерьеру и характеру.
Тор фом Фриденспарк –вот на ком я остановила свой выбор! Блестящий кобель, сын знаменитого Карат*с Улька., внук Ганди фон Арлетт. Я видела несколько раз этого великолепного кобеля на крупнейших монопородных выставках, как и все восхищалась его красотой и темпераментом, всегда радовалась его успехам не только в России, но и в других европейских странах, но более всего меня привлек его характер, мужество и желание бороться, не только в ринге, но и в защите. Многочисленные призы за «Лучшую работу по защитной службе» по-настоящему завершают образ сильной и стильной немецкой овчарки.

У меня в разведении никогда не было овчарки зонарного окраса, я никогда не рассматривала «зонар» в качестве партнера для вязки моих сук, но, увидев Тора, я задумалась. Пришлось взять в руки всё, что написано в кинологических изданиях, но окончательно убедили меня в правильности сделанного выбора слова знаменитого заводчика и эксперта Маргит Ван Дорссен, которая настоятельно рекомендовала иметь зонарных овчарок в маточной базе питомника только из-за того, что в потомках зонар усиливает и делает привычный нам, чепрачный, окрас ярким и насыщенным… Но не только это привлекло меня в Торе -зонарный и черный окрасы почти никогда не коррелировались с выставочным, конкурентноспособным экстерьером при экспонировании собак на крупнейших выставках. Здесь же Его Величество Случай предоставил мне возможность повязать свою суку с зонарным кобелем высочайшего класса. Получить в своем питомнике вторично не только крови Ганди фон Арлетта, но сделать это через зонарного кобеля!
В прошлом году не стало Ганди и я вдруг поняла, что могу потерять шанс сохранить крови Великого Производителя, консолидировать их в маточном поголовье своего питомника.
ИТАК:
Дорога в Челябинск началась для нас в 3 утра 25 сентября 2009 года. За окном стояла темная водяная стена, сотканная из дождя, холода и сырости – собаки долго не понимали, зачем их будят в такую рань и куда-то грузят…Но что поделаешь –оказавшись на своем «родном» ковре, сложенном и положенном в багажник машины, Диди и Бася сразу уютно устроились, свернувшись в клубочек, а мы продолжали заваливать заднее сидение машины бесконечными корзинками, сумками и пакетами…Впереди нас ждали 2 тысячи километров, обозначенного на всех картах России, как М-5.
Весело проехав пять минут по Москве до МКАДа, мы попали в пробку! И это в половине четвертого утра – авария с бензовозом, под который въехал крохотный «Матисс» (водитель уснул за рулем)…Мы стояли в огромной пробке, кругом были мокрые машины, мокрый асфальт, мокрые фонари и темнота….
Через несколько часов пути, когда еле забрезжил рассвет, мы также, унылые и мокрые ехали по залитому потоками воды асфальту, обгонять фуры было опасно и поэтому все то, что летело из-под задних колес «дальняка» заливало нашу машину….Сзади возились собаки, тыча носами в стекла багажника, и от их дыхания становилось немного веселее…

Первая остановка все-таки была под дождем –собаки носились по сосновому лесу, как сумасшедшие, играли и рыли лапами сырой песок ( я с ужасом думала, что это ВСЁ будет в машине), а мы попили кофейку под крышкой багажника, окончательно проснулись, взглянули друг на друга и…. поехали дальше!

Небо сжалилось над нами –стали появляться первые просветы, тучи рваными кусками уходили за горизонт, выглянуло солнце.

--------------------
Не буди лихо, пока оно тихо

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 11.10.2009, 12:32
Сообщение #2

Хранитель

Дорога в Сызрань.
Текли часы, нам надо было сделать марш-бросок до Сызрани (900 км), но из-за собак, из-за остановок для пробежек и собачьих игр, мы вставали несколько раз, поэтому заезд на волжскую дачу планировался только к глубокому вечеру….

Чувства все были обострены, я ехала вообще на адреналине –правильно ли рассчитала сроки, не изменились ли они после первых родов, ведь первым детям Диди от Паско уже по полтора года….Сто раз проверила документы, хотя это было смешно –не возвращаться же! Муж сидел молча, видя, как я верчусь, слушал мои вздохи и охи, потом, правда посоветовал почаще вынимать фотоаппарат…..Дорога была сложной,но не без смеха…
Например в Мордовии, в местечке Зубова Поляна, был настоящий «Шанхай», расположенный прямо по трассе – десятки кривых, косых и шикарных домиков –едален,от их названий, весьма непосредственных, смех душил нас довольно долго….
Вы думаете, что есть только «Макдональдс»?! Ошибаетесь, есть «Мордадональдс», в Мордовии, а рядом расположенные хибарки для еды имели друг за другом такие названия –«Едок» и «Едун», но чего стоило название «Венера и К», «Националь», «Три поросенка у дороги» и неправильно написанное слово» Глинавейн» , « Не уедешь», «Не поверишь»…и тому подобное. Фотографировать я не стала по одной причине – ехали в потоке, вставать было затруднительно, да и бегать по грязи на обочине не хотелось…
ДПС.
В Мордовии и Башкирии это нечто.
Фуры действовали изнуряющее, мы часто тащились за ними, особенно в населенных пунктах, не более 60 км в час (ловили нещадно), но здееесь….Представьте себе, вырвались мы на свободу, потеряв в потоке «дальнобоя» четыре или пять часов, вырвались на трассу с шестирядным движением –три туда, три-обратно. Ни знаков тебе, ни ограничений, ни сужений дороги, ни обозначений белым населенных пунктов – поехали вроде , дали продышаться машине и вдруг……
Из-за лесополосы неожиданно вылетает гаишник и радостно машет нам «материальной помощью», то есть жезлом. Останавливаемся, спрашиваем, в чем дело. Он долго трет затылок рукой, а потом выдает фразу, которую я запомню навек: « А Вы знаете, какая скорость разрешена на Федеральной трассе?!» И ответил радостно –90 км ВСЕГО!!!!
Заметьте, кругом ни души, ни одной машины и автобан – шестирядный и зовущий…
Короче –заплатили мы по сто рублей ему и его напарнику.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 11.10.2009, 15:40
Сообщение #3

Хранитель

Ну, а теперь еще немного,очерк продолжается:
Имея достаточную информацию о делах и делишках на трассе М-5, мы решили взять две собаки, Бася всегда была превосходной охранницей, без истерики и »свинячьего» визга являлась для нас «собакой сопровождения».Диди всему научилась влет и вдвоем с матерью они представляли для нас комфортную безопасность, демонстрируя при этом безупречное воспитание и поведение..
Погода становилась все лучше и лучше…Ласковое солнышко не просто грело, а стало припекать – на заднее сиденье машины полетели куртки и кепки , красивый розовый спортивный костюм, который я оставила для дачи и гостиницы в Челябинске был вынут из сумки без колебаний – то, что было надето в Москве –черное и теплое –никак не соответствовало наступившей благодати….
Мы радовались еще одному правильно принятому решению- взять в дорогу маму Диди, Басеньку…Нашу Плюшку. Теплая, толстая и мягкая она служила настоящей подушкой для Диди, как в Москве, продолжала играть с ней в салочки и палочки на коротких остановках, учила доченьку охранять машину, до этого Диди просто не умела этого делать…Практиковались на сотрудниках ДПС, которых потом просто отшатывало от машины….На обратной дороге Диди уже превзошла свою мать – ее рык не предвещал ничего хорошего по-настоящему.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 12.10.2009, 11:12
Сообщение #4

Хранитель

СЫЗРАНЬ. ДАЧА. ВОЛГА.

Солнце шло за нами или мы за ним летели по трассе, кто знает….Когда впереди замаячила Сызрань, то мелкий дождь был летним и теплым!

А это речная пристань в Сызрани, чудесное местечко, откуда начинается "рай"... До дачи надо было добираться на пароме, который шел по Волге 40 минут, и тогда вожделенный, волшебный отдых в Бестужевке, прекрасном и теплом доме на самом-самом берегу Волги был бы «глотком радости и свободы» от дороги, иногда очень невеселых мыслей, да и просто –желанием отоспаться в мягкой кроватке…..

На следующий день мы проснулись в залитом солнцем доме, оно было везде, но на огромном зеленом газоне просто хотелось кувыркаться и бегать босиком.
Что, впрочем, мы и сделали…Люда, сестра мужа, сразу зарядила моего несчастного мужа на хозработы по уборке огурцов, тыкв, кабачков и яблок….

Толик, мой племянник, на завтрак принес мне… клубнику! «Ремотантная» -как пояснил он мне - растет и зреет даже при очень низких температурах…» Я ела крупные, сочные и сладкие ягоды, вполуха слушая такие пояснения, конечно, это было неприлично, но ягоды были настолько хороши….Толик меня понял и в следующий раз он просто показал на грядку, где клубника росла….

Собаки не просто отсыпались, они валялись в гостиной и до изнеможения носились по огромному участку , не забывая грызть яблоки! 26 градусов тепла сделали свое дело, и мы то и дело бегали по лестнице к Волге, купаться…

Неожиданно поймала такое вот выражение у Диди -она сама была похожа на большое красное и спелое яблочко!
Муж мужественно возил бесконечные тачки с «дарами природы» и, иногда, сам был похож на большую-пребольшую тыкву!

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 12.10.2009, 11:44
Сообщение #5

Хранитель

"ДАРЫ ПРИРОДЫ".

Дары-то они дары, но их еще "принять на грудь" надо!Сестра мужа так радовалась, что мужские руки возят тачки и таскают на животе огромные тыквы, чтодаже я поверила в то, что такая работёнка очень приятная...Если честно, то я, действительно, была рада, потому что после тяжелой дороги такая "разгрузка", как оказалось впоследствии"очень помогла в итяжелом и душном городе Челябинске....Мы хоть надышались на даче впрок....

Я веселилась, пока мои вкалывали -никакая сила не заставила бы меня взять в руки лопату или грабли -вокруг царил рай!

Пройдя через весь участок, я подходила к лестнице, спускающейся прямо к воде...Долго стояла,прикрыв глаза, а потом с визгом, оханиями и аханиями ныряла в Волгу...

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 12.10.2009, 13:25
Сообщение #6

Хранитель

БАНЯ.
Самый укромный уголок моего очерка, но из песни слов не выкинешь, потому как всё будет на моем сайте- и уголок и ОНА, дорогая и душевная банька….
С утра решили затопить, в уютной первой комнате был камин, в котором пылали дрова. Деревянные скамейки были накрыты мягкими полотенцами, здесь начиналось «священно действие» по входу в рай –жаркий и душистый. Камин топился березовыми поленьями, через какую-то хитрую схему он соединялся не только с «мыльной», но и самой парилкой…Пахло сосновой смолой, березой, пряным чебрецом и мелиссой…Когда температура в бане достигла 120 градусов, мы зашли туда, плесканули на огненные камни настоем из трав и затихли…
Через некоторое время, красные и распаренные, обернувшись прохладными простынями, мы вышли на крылечко –ветерок с Волги так овевал наши нет, не тела, а души, что не чувствовалось ни рук, ни ног – все млело и пело! После нескольких заходов в парилку, двух веников, оббитых о наши тела,мы с воем и визгом прыгали в Волгу и плавали ровно столько, чтобы вновь оказаться на парной горячей полке...Открывая дверь бани, чтобы еще раз искупаться,я поражалась, сколько можно крутиться здесь собакам, когда столько воли и свободы, но нет -
собаки крутились здесь же, наивно полагая, что, открыв калитку, они вместе с нами спустятся к Волге поплавать… .Правда, один раз им все равно это удалось,но солнце и зеленая трава газона быстро высушили их и пыл немного поостыл –отругать пришлось-таки!
Пробыв в бане более четырех часов, мы уселись есть дыни, тоже с собственного огорода, собаки не отставали, ели даже с корками…
К вечеру, переползая в дом, мы готовились к завтрашней дороге на Уфу и Челябинск, еще не решив, будем ли добираться сразу или с ночевкой в мотеле. Впереди были Уральские горы и еще 1100 км пути.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 13.10.2009, 21:51
Сообщение #7

Хранитель

САМАРА.

С дачи мы выехали утром, и через Чапаевск пошли на Самару...День был настолько солнечным и живым, что мы все-таки решились проехать по городу.
Памятник Чапаеву, для меня он так странно смотрелся рядом с театром...

Не поверите, но, находясь в старинном центре Самары я вспомнила Алексея Толстого и его роман "Хождение по мукам"! Я как-будто , видя красивые деревянные резные особняки, окунулась в историю белой эмиграции, почти реально представляя себе дам в пышных платьях и господ, пролетки и военных.... На обратной дороге нам еще предстояло увидеть Самару, но тоже утренней, и тогда она мне уже показалась не столь романтичной...Настроение, видимо?
Набережная в Самаре, Волга -удивительное чувство полета и простора, здание театра, памятник Чапаеву и многое другое - всё оставило свои впечатления в путевых заметках, но, прочитав их дома, я решила ограничиться лишь маленьким описанием и фотографиями.Вот они:

Белый пароход , почти из песни....

Дом, так похожий на тот, куда однажды постучался Вадим Рощин....(Хождение по мукам)

Немного другой ракурс театра....

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 13.10.2009, 22:34
Сообщение #8

Хранитель

УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ.

Их можно назвать «Лесной Волной» Они мягко начинают обволакивать тебя, куда-то нести, плавно то поднимая. то опуская на своих каменных ладонях.

Утренний туман как живой, он белой пеной от лесной волны вливается в тебя сырым терпким воздухом, настоенным на осени…

Остановки на лесных полянах были маленьким открытием Южного Урала –диковатого,но очень близкого.

Собаки заметно устали, именно из-за них мы продвигались к Уфе не так быстро, как хотелось бы...

Но потрясающие виды из окна машины заставляли останавливаться еще и еще раз.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наф-Наф
сообщение 13.10.2009, 22:35
Сообщение #9

Администратор
Иконка группы

Блин, ну какая красота... Какая ты молодец, Чертовка, что выбрала такого жениха своей красавице. Маршрут далекий, есть о чем рассказать.
Хотя что-то мне кажется, что даже если бы он жил совсем рядом, ты и тогда смогла бы написать захватывающую историю...

--------------------
Все будет хорошо, я узнавала!

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 13.10.2009, 22:35
Сообщение #10

Хранитель

Такой красоты озер я давно не видела, и конечно, фотографировала!

Потихоньку темнело, мы решили доехать до Уфы и остановится там в мотеле.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 13.10.2009, 23:51
Сообщение #11

Хранитель

Цитата(Наф-Наф @ 13.10.2009, 23:35) *
Блин, ну какая красота... Какая ты молодец, Чертовка, что выбрала такого жениха своей красавице. Маршрут далекий, есть о чем рассказать.
Хотя что-то мне кажется, что даже если бы он жил совсем рядом, ты и тогда смогла бы написать захватывающую историю...

При дальних поездках всегда обострены чувства.
Дала вот небольшой анонс все-таки у себя на сайте....
А за размещенные фотографии на "шапке" форума -СПАСИБО.
http://wiggoshaus.ru/site/index.php?do=cat&category=dogs

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 14.10.2009, 6:12
Сообщение #12

Мудрый ветеран

Из: За Полярным кругом

Красиво как написано,читается на одном дыхании good1.gif good1.gif good1.gif

+Цитировать сообщение
Ассоль
сообщение 14.10.2009, 9:38
Сообщение #13

Хранитель

Из: Латвия, Рига

Какой рассказ! Какие фото!
Читаем вместе с обеими дочерьми и с нетерпением ждем каждую следующую главу heart.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 14.10.2009, 15:55
Сообщение #14

Хранитель

УФА-ЧЕЛЯБИНСК Всё-таки нам пришлось ночевать в мотеле, очень не хотелось, но усталость и боязнь за собак (покормить, поспать на родном коврике, погулять), нежелание причинить стресс нашей «хотюшке» - всё это заставило нас остановиться! Да и дорога, раньше раскрашенная фантастическим цветом космоса на закате солнца, превратилась в черноту, ведущую в
неизвестность.

Там, где была разметка, еще ничего, но были участки, которые заставляли сердце сжиматься…Глядя на своего уставшего мужа, безнадежно замолкших собак, я поняла, что останавливаемся! Есть на трассе такое местечко, называется «Лукоморье» -нам был предложен щитовой домик с двумя кроватями, чистым бельем , без отопления и "удобств" вообще….Но, увидя нас, уставших и еле двигающихся, собак, которые то и дело ложились на газончик перед кафе, администратор сжалился и поставил в комнатку обогреватель…Всё остальное было -кусты.
На ледяной пол мы расстелили наш домашний ковер (как он выручал нас!), напоили и накормили собак, а сами пошли в кафе перекусить. Надо честно признаться в том, что всё, что мы ели по пути в кафе было превосходным! Конечно, это не Ильичевск в Украине, где даже при воспоминании о той еде у меня до сих пор текут слюнки, но горячий борщ, салаты, мясо – все было очень свежим и вкусным. Отнеслись к нам по-товарищески, дружелюбно и с пониманием –мы посмотрели телевизор, но когда муж, наклонившись над столом, всхрапнул, мы быстренько ушли в домик, уже хорошо нагретый, и рухнули…
Рано-рано утром нас разбудили отъезжающие фуры, мы быстренько собрались, попили кофе ( была плитка…), я повела выгулять собак, а муж перетаскивал вещи и корзинки обратно в машину…

Утренний туман завораживал, он не давал отвести взгляд от своих "мурлыкающих песен",он был настолько свеж, что очень хотелось прикоснуться к нему, как к снегу или родниковой воде...

[/URL
[URL=http://www.radikal.ru]

Впереди нас ждал Челябинск, встреча с Тором.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 14.10.2009, 17:04
Сообщение #15

Хранитель

На одном из участков был длинный-предлинный спуск - он длился 20км, автобан, пустой...муж. стиснув зубы, ехал с положенной скоростью, за нами -целая вереница автомобилей, которые, видимо, выбрали нас "спонсором"... Так не ошиблись же -нас все равно остановили! Сумма была известна: по сто рублей каждому (слава Богу, что хоть так,в Москве за эти "деньги" даже пыль с собственных ботиной не сдули бы...)
Пока муж отдавал денежки, я с собаками выбралась на "волю", мы сразу побежали к горному ручью, продышались, и мне было очень неловко перед супругом -пока он "напрягался" с ДПС, я веселилась и радовалась хорошему и теплому утру....Вобщем, мне позоррр....После "оплаты услуг по проезду" я потребовала, чтобы Володя меня "запечатлел"....Пришлось смеяться, потому что многие машины тоже были остановлены ДПСом, оштрафованы неизвестно почему и...решили тоже сфоткаться! Когда к нам подошел один из ДПСников и захотел погладить собачку(!) я гордо отказала, от обиды.

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 14.10.2009, 17:37
Сообщение #16

Хранитель

ЧЕЛЯБИНСК.ДЕНЬ И ВЕЧЕР.ТОР И ДРЕССПЛОЩАДКА.

В Челябинск мы приехали во второй половине дня. Мы не стали звонить Тане Калининой и просить о встрече -гостиницу она нам заказала, мы просто поехали по адресу...Немного поплутав, мы увидели гостиницу "Сфера", она была расположена в районе Челябинского Машиностроительного Завода, рядом с гостиницей был вновь открытый шикарный плавательный бассейн, Дом Молодежи, магазин, типа московской "Пятерочки".... Быстро договорившись о платной стоянке нашего авто, мы пошли в номер.
Он располагался на первом этаже и шел под разрядом "люкс"....Нас окружало дружелюбие и приветливость, номер представлял собой три комнаты, ванную комнату с небольшим набором"помывочных" средств" : кухня-столовая, гостиная и спальня. Выгрузив вещи мы первым делом помчались мыться, горячая вода присутствовала! Собаки, еле переставляя ноги, упали на ковер в гостиной и несколько часов не подавали признаков жизни.

Бар в столовой нас впечатлил, но использовать его нам не пришлось -муж не пьет вообще, а я тоже равнодушна к спиртному, тем более три дня предстояло понервничать....
Намывшись и начистившись, я и муж подобрели и расслабились -сама возможность посидеть в домашних тапочках и халатах, на кухне , пить крепкий кофе и есть вкусные бутерброды -это уже счастье после 2000 км пути!
Позвонила Тане, и вот первая неожиданность- знакомить собак будем на дрессировочной площадке гор.Челябинска, вечером, после 20 часов...Таня везла Тора на занятия, могла ли я отказаться?! У Диди было 12 дней и я знала, что вязаться будем лишь завтра. Просто со смешком подумала о том, что как нам везет на дрессплощадки! То в Украине, то теперь в Челябинске...
Увы,из-за темноты было просто невозможно фотографировать, поэтому придется просто читать....

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 14.10.2009, 18:12
Сообщение #17

Мудрый ветеран

Из: За Полярным кругом

Вот только не совсем поняла,почему ГАИшники вас штрафанули,я теперь тоже водитель и мну эти вопросы очень волнуют secret.gif Вы же правила не нарушали dntknw.gif

+Цитировать сообщение
Znatok
сообщение 15.10.2009, 9:57
Сообщение #18

Тяф! Здравствуйте!
*

Ждем продолжения

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 15.10.2009, 11:42
Сообщение #19

Хранитель

Цитата(Рыжая @ 14.10.2009, 19:12) *
Вот только не совсем поняла,почему ГАИшники вас штрафанули,я теперь тоже водитель и мну эти вопросы очень волнуют secret.gif Вы же правила не нарушали dntknw.gif

Мы ехали не 50 км, как было указано, а 53..... :laugh1:Большая и сильная машина и так ехала "вприсядку" smoked.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
чертовка
сообщение 15.10.2009, 12:41
Сообщение #20

Хранитель

ПЛОЩАДКА.

Наступил вечер, первый вечер в Челябинске, мы ждали звонка Тани Калининой, чтобы вместе поехать на дрессировочную площадку. Собаки лежали.
Предварительно выяснив, какие правила выгула собак в этом городе , и не узнав ничего нового ( то есть гуляй, да не загуливайся до драк и покусов), мы все-таки решились выйти прогуляться…»Разведать» и составить мнение о количестве собачников, о зеленых газончиках и деревцах…. Вышли, после пяти минут прогулки у меня стало схватывать дыхание от СМОГА, я обратила внимание, что как только менялся ветер, то серую и непонятную «мглу» несло прямо в нашу сторону…Потом я поняла, что это было –рядом находился не просто завод, а целый огромный комплекс ЧМЗ. Немного вселяло надежду то, что мы найдем парк или еще что-нибудь в этом роде…Но нет, когда мне совсем поплохело, мы быстро вернулись в гостиницу.
Хочется отметить, что абсолютно точный звонок в назначенное время Тани Калининой был ее привычкой – («Точность –вежливость королей» -так кажется?), такую же точность она демонстрировала всегда, в течение нашего пребывания в Челябинске.
Итак, 20.00 –Дима и Таня ждали нас внизу, мы познакомились –спокойные и приветливые люди, только Тор, видимо почуяв «невесту» разволновался и залаял…
Пристроившись за машиной Калининых, мы поехали на дресплощадку.
Площадка представляла из себя огромный, полузапущенный стадиончик, где, по словам Тани, было когда-то хорошо и устроено по уму. Заброшенные маленькие трибунки лишь напоминали о царившем здесь когда-то порядке. Я не была удивлена –такая же участь постигла многие московские площадки –смена хозяина и в результате –запустение.
Темнотища была везде, лишь на середине площадки шли занятия по защите и послушанию, «луной» работала одна большая-большая лампа. Шаг вправо, шаг влево, и собаку поглощала темнота. Под фонарем была скамеечка, на которой группками расположились занимающиеся – всё было по очереди. Там же стояли термосы с чаем, народ закусывал бутербродами, обменивался замечаниями по работе. После приветствий завязался недолгий разговор обо всем, но очередь текла быстро, и владельцы уходили к своим собакам. Опять, откуда-то из темноты, раздавался негромкий смех, разговоры, и лаяли собаки. Круг от лампы на траве напоминал освещенную арену…
Мы тихо и покорно ждали своей очереди, вернее, Таня и Тор .Знакомить собак решили лишь после работы кобеля на защите.

У меня было два сильных впечатления от визита на площадку – женщина-инструктор, Таня Мацкив и работа Тора.
Танечка М. очень миловидная, крепкая молодая женщина. Её приятно слушать –замечания по работе собак, дрессировке были весьма дельными и профессиональными, как оказалось, она была и нашим инструктором по вязке, и та симпатия, что у меня возникла к ней, при более близком знакомстве лишь укрепилась. Её вездесущий сынишка Руслан, казалось, не замечал темноты и работающих собак –он был СВОИМ…Совершенно непроизвольно я вспомнила своего внука Коленьку, с которым Руслан был не только одного возраста, но и темперамента!
Но вот настала очередь Тора. Было видно даже в темноте, как сконцентрировалась хозяйка собаки, впервые я видела такие переходы из света в тьму и наооборот, как в театре… Фигурант, работая под Тором, видимо, дал ему возможность всласть покусаться, дорожки вправо и влево иногда лишь вполовину освещали тела двух «соперников» - собаки и фигуранта. Что поразило меня особенно сильно, так это фаза охраны Тора –он сидел, как положено, но как! Неприкрытая злоба, высоко поднятая верхняя губа, готовность в любую минуту перейти опять в атаку. Динамизм, острое желание борьбы, физическая возможность, наконец, это сделать! Сгусток мышц, сильное, тренированное тело производило впечатление…. Было видно, что хозяйка очень хорошо знает свою собаку – пускали только один раз, но как! После всего комплекса на защите Тора уводили с площадки, еще находящегося в пылу борьбы и страсти….
Мне он увиделся жестким, неординарным и…опасным. Но при этом, равнодушие к людям просто поражало, он был весь внутри, и это я называю «жаждой борьбы». Редчайшее качество у собак вообще, а у нынешнего поголовья – так лучше не плакать -обрыдаешься....

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему